Консультация детского невролога /

Навязчивые движения, тики — вопрос №986628

Добрый день , сыну 5.5 лет , уже почти 2года имеются навязчивые движения ( подергивания плечами ) и покашливание. Становились то сильнее , то слабее , на некоторое время совсем проходили .Но сейчас это происходит практически всегда ( кроме ночи ) .В моменты радости или стресса , смены обстановки , людей ,усиливаются. Пропивает курсами магне б6 , делаю ванны с морской солью , эдас 306 . Проходили обследование год назад , никаких сильных препаратов не было рекомендовано.Только то , что написала. Сам мальчик достаточно робкий, часто сдерживается.В новой обстановке стесняется. Наследственность по тикам тоже имеется .Скажите , как можно избавится от тиков навсегда ?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендации для вас:
*соблюдение режима-ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
Рассасывать
После еды
До 20.00
*пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(через 15-30 минут)
*магне в 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*электрофорез по Щербаку №10
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Часто тики имеют наследственную предрасположенность. Обычно имеют волнообразное течение, могут то обостряться, то уходить. Чаще всего проходят полностью к подростковому возрасту. Но могут иногда сохраняться и во взрослом возрасте.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- не акцентируйте внимание на тиках
- занятия с психологом
При обострении, если тики мешают ребёнку возможен приём противотревожных препаратов, например фенибут, атаракс. Препараты рецептурные.
Можно попробовать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ ! обычно я не акцентирую , но иногда , когда он прям сильно начинает покашливать , я могу ему сказать " не кашляй" он действительно перестает на какое- то время. Получается он может это контролировать ? может у него уже как привычка выработалась ?
Невролог
Здравствуйте.
При тиках если ребенка попросить не делать, то как правило тик не прекращается, а даже может усилиться, потому что это непроизвольное сокращение мышц. Если перестаёт делать, то более вероятно что это навязчивые действия.
Клиент
Алина, спасибо, а с навязчивыми движениями другие методы борьбы?
Невролог
Нет, примерно те же. Я считаю, стоит поработать с психологом над психоэмоциональным состоянием ребенка.