Консультация психолога /

Кажется, что скоро умру — вопрос №2068143

Я сейчас в 10 классе, и последний месяц мне кажется, что я не доживу до 11 (или до выпуска). Я просто не вижу своего будещего. Будто никогда никуда не поступлю, не получу права и закончу школу. Ощущение, будто оно всё пройдет мимо меня. И где-то через 2-3 месяца меня не станет. Я очень боюсь этого. Не могу нормально себя чувствовать, потому что уверена, что умру

Возраст: 16

Психолог
Ульяна, добрый день.
Вы не умрете, кончено, во всяком случае, не в этом возрасте. Для этого нет никаких причин. Вы ведь не больны ничем, правда?
Скажу вам, что страх смерти часто посещает очень многих людей. А особенно он обостряется в тот момент, когда мы сталкиваемся со смертью других людей, являемся свидетелями смерти.

В молодом возрасте, когда у нас планы и вся жизнь впереди, страх оставить этот, в общем то, прекрасный мир удручает нас, печалит и тревожит.

А вдруг я не доживу до старости, вдруг все закончится очень рано и я ничего не успею, а вдруг несчастный случай, как моя мама это переживет и т.д. Вот вопросы, которые нас мучают.

Важно помнить, что есть экзистенциальные, философские вопросы. Вопросы жизни и вопросы смерти. Они неизбежно поднимаются в то или иное время каждым человеком. Мы не знаем, когда мы родимся и не знаем, когда мы умрем. Но мы знаем, чем нам заняться между этими двумя событиями, проживая яркую, насыщенную, созданную нами жизнь.

Жить в страхе смерти будет означать в принципе бояться жизни. Есть вещи, которые мы не можем контролировать и момент нашего ухода тоже не наша зона контроля. Да, нам нужно быть осторожными, бдительными, в меру рисковать, но это не означает не радоваться жизни и постоянно быть в напряжении. Конечно, мы можем контролировать, например, где и как нам переходить дорогу, или как пользоваться предметами, или как правильно мыть окна, соблюдая технику безопасности, и этого будет достаточно.

Наполняйте свою жизнь событиями, ставьте цели, стройте планы, это отвлечет от мыслей о смерти.
Встречаетесь с друзьями, сплетничайте:)

Вот вам упражнение на снятие тревоги: разрешите себе думать о смерти с 8 до 9 вечера, а в течение дня не разрешайте.
Прям так и говорите: Ой, нет, дорогая мысль о смерти, о моем безвременно уходе, мне пока нельзя тебя думать, встретимся в 8 вечера) а в 8 реально начинайте ( но боюсь, вам не захочется)
Пропойте негативные мысли голосами мультяшных героев и увидите эффект.