Консультация ветеринара /

Осложнения после удаления пиометры — вопрос №447087

Здравствуйте. Три недели назад нам поставили диагноз пиометра. Собаке 5 лет, шарпей, не рожала. Заметили гнойные выделения, с характерным запахом. Врач назначил антибиотики, и десять дней ездили. Лучше не становилось. Обратились к другому доктору. Нас сразу прооперировали. Удалена матка, яичники остались. Операция прошла хорошо. К ночи собака встала попила, покушала бульон с перетертой индейкой. В лапке стоял катетор, мы ввели ей антибиотик и обезболивающие. Ночь прошла хорошо. Утром проснулась покушала бульон с индейкой. Мы стали вводить обезболивающие и антибиотик. Обработали швы, поставили свечи. Через пять минут она уже встала. Участилось дыхание и сердцебиение. Через 20 минут дыхание еле слышно. Повезли к доктору. Сердце билось. Реанимировали 1 час. Массаж сердца, искусственное дыхание, уколы. Собаку не спасли. У меня вопрос :от чего могла наступить смерть. Мне никто не отвечает. Разводят руками. Почему питомец умер. Я понимаю, что однозначного ответа не получить. Но какие могли быть причины её смерти.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Для наявла примите сое сочувствие- терять питомца это очень тяжело.
Врачи разодят руками, потому что точная причина неизвестна ( ее может установить только вскрытие).
Но наиболее вероятная- острая сердечная недоствточность.
Так бывает- эивотныеине переносят вмешательства.
К содалению.
Ветеринар
Здравствуйте. Проводилось ли предоперационное обследование животного? Анализы крови и обследование кардиолога. Важно также какой был анестезиологический протокол. И какие лекарства, в какой дозе вводились животному после операционно.
Клиент
Здравствуйте, ни каких анализов не брали. После операции вводили в венку физ.раствор вести с ним баралгин 2 мл и цефртоксим 2 мл. Так же был поставлен врачом после операции метронидазол 25 мл.
Клиент
Городок маленький у вет. лечебницы нет лаборатории. Только через частную лабораторию в клинике для людей, но очень редко делают.
Клиент
Препораты вводились вечером, через 8 часов после операции и на следующий день в 12 часов.
Клиент
Геннадий, вес питомца на момент операции был 19 кг
Ветеринар
Скорее всего для наркоза использовались препараты, которые усугубили кардиопроблемы. Это и послужило причиной смерти.