Консультация проктолога /

Боль с лева в низу живота — вопрос №2068366

Доброго вечера,нужна консультация..поставили диагноз,девертикулез...гастроэнтеролог назначил сначала спарекс и новопассит.пропила месяц.результат ноль...потом прописали альфа-нормикс и триметад...пропила стало получше но не до конца.сейчас прописала таблетки месализин..хотела бы консультацию и что пропить что б ушла до конца боль

Возраст: 54

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
В данной ситуации необходимо сделать колоноскопию, чтобы оценить состояние слизистой и дивертикулов, сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Далее по результатам подобрать препарат для санации дивертикулов.
Сейчас можно начать тримедат форте 300мг 2р.д 2недели +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес+диета, стол 4 по певзнеру.
По поводу образований печени и почки, нужно сделать мскт с контрастом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, колоноскопию мне не стали делать так как спаечный процесс по этому сделала кт виртуальную колоноскопию.по анализам все в порядке
Клиент
Ольга Юрьевна, ни тошноты ни запоров ни диареи нет.температуры тоже нет
Хирург
Оксана, кал на фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на дисбакткриоз хорошие результаты?
Клиент
Ольга Юрьевна, да.
Клиент
Ольга Юрьевна, аыше прислала выписки какие были,правда наверно уже устарели.все сто было на руках
Хирург
Оксана, посмотрела результаты, рекомендую Вам пройти колоноскопию или хотя бы ректороманоскопию, чтобы оценить состояние слизистой. Сделать анализы, которые рекомендую.
Поскольку вероятнее всего присутствует выраженный воспалительный процесс, который требует назначения препаратов гр месалазина
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо,мне этот препарат и выписали,,месалазин.,,с сегодняшнего дня начала
Клиент
Ольга Юрьевна, месалазин значит снимает воспалительный процесс? Я правильно поняла?
Хирург
Дв, конечно, это противовоспалительный препарат
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо,все пончла спасибо вам огромное.дай бог вам здоровья
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
И Вам спасибо большое!
Клиент
Ольга Юрьевна, а пить эти таблетки по 2 шт три раза в день за час до еды и 1 месяц? Правильно?
Хирург
Да, всё верно, дозировка 500мг
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое,да ,500 поняла.
Клиент
Ольга Юрьевна, а если побочка,жидкий стул...то можно заменить другими противоспалительными?
Хирург
Оксана, наоборот препарат должен лечить жидкий стул. Можно заменить салофальк, 4гп в сутки
Клиент
Ольга Юрьевна, так жидкого у меня и не было,со стулом все в порядке и каждый день...а сегодня начала принимать таблетки и что то растроился вот я и подумала может от них...ну хорошо,посмотрю сто завтра будет,спасибо
Хирург
Оксана, Понаблюдайте, как правило не вызывает.
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо спасибо
Клиент
Ольга Юрьевна, пью месалазин правда с 24 апреля.днем как то еще ни чего а к вечеру прям болит очень...это нормально...наверно потому что только начала пить,должно ж пройти ?