Консультация онколога /

Побочки после химиотерапии — вопрос №2068521

Здравствуйте, у моего дедушки 69 лет 21.03.2024г диагностирован рецидив рака легкого. Центральный рак правого легкого с переходом на карину и левый главный бронх (Немелкоклеточный рак). Полторы недели назад сделали первую химию доцетаксел + цисплатин. Состояние очень плохое: постоянный понос, бессонница, боли в груди, совсем не ест и не пьет (трудности в глотании), тошнота и рвота даже после глотка воды. У участкового врача взяла рецепт на трамадол, пьет 1 таблетку в день, боли утихли по большей части. Но проблема, что делать с питанием? У человека вес 52 кг при росте 175 см, силы есть только до туалета дойти, и то не всегда, постоянно лежит. Пробовала уже и нутридринк разводить, и кисели брала, и детское питание. Не ест вообще ничего, говорит, что через силу не могу, все равно наружу все выйдет. Эти полторы недели только пьет немного. Сегодня даже не смог глоток воды сделать, сказал, что в ухо отдает (?). Из-за таких побочек отказывается идти на следующую химию. Подскажите, что делать, пожалуйста(((

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Попробуйте дексаметазон 8 мг внутримышечно утром
Может немного улучшить самочувствие и вызвать аппетит.
От диареи лоперамид 2 капсулы и далее по 1ой после каждого жидкого стула.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Дексаметазон по рецепту идет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Свободно продается в аптеке
Онколог
Здравствуйте

Сейчас надо понять с чем связано такое состояние: пациента должен осмотреть участковый терапевт, должны быть проведены анализы крови- общий, биохимия, анализ кала (копрограмма). Возможно госпитализировать пациента на некоторое время в стационар для коррекции состояния.

По поводу лечения, как видно из документа в работе анализ на PDL экспрессию. Надо дождаться результат и возможно пациенту подойдёт иммунотерапия , она переносится легче химии. Обсудить этот вариант с онкологом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В плане дообследования должны были выполнить мрт головного мозга, остеосцинтиграфию, мрт омт с ку.
Если эти обследования не проходили нужно уточнить у лечащего врача.
От диареи применяется лоперамид 2 капсулы сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула, до 8 капсул в сутки. Если не помогает, тогда добавить энтерол по 1 капсуле 3 раза в день в течение недели после по 1 капсуле 2 раза в день месяц. Но при диареи более 3 дней, не купирующейся никакими препаратами вызывать скорую и оценивать кал на патогенную флору.
От тошноты и рвоты должны были дать апрепитант 1-3 дни. Если нет, тогда дексаметазон 4 мг утром, ондансетрон 8 мг 1-5 дни.
При снижении веса можно попробовать использовать препарат мегейс, многим он помогает восстановить аппетит, но если тошнота купируется, пациент должен начать кушать. При отказе от пищи совсем нужно решать вопрос об установке зонда.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При диареи прием лоперамида 2 таблетки сразу, через 2 часа еще 2 таблетки далее по 1 после каждого эпизода в сутки до 8 таблеток. От тошноты прием дексаметазона 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутривенно 2 раза в день, церукал по 1 таблетке 3 раза в день. Питание должно быть малыми количеством но частое с преобладанием белка + нутридринк 2 флакона в день маленькими глотками.