Консультация детского лора /

Насморк, храп — вопрос №2068541

Добрый день! Дочке 2,5 года и в пятницу у нее появился насморк. Всю ночь храпела. Закапала утром називин, промывала аквалором, но эффекта не заметила, хотя раньше називин помогал и такого храпа прям не было, может немного только. Во время бодрствования не особо ее беспокоит, соплей вообще нет, только заложенность чувствуется. Сейчас вновь перед сном називин покапала, но эффекта нет, также храпит. Как быть? Что поможет в её возрасте от заложенности?

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин сенситив спрей или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарис стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при таком насморке посещение сада противопоказано? Во время бодрствования вообще не скажешь, что её что-то беспокоит. Также сказали проверить аденоиды, если храпит. Разве храп может быть только из-за аденоидов? Раньше врачи ничего не говорили про аденоиды
Детский ЛОР, ЛОР
Храп может быть на фоне вирусной инфекции, прорезывания Зубов, сухого воздуха в помещении
Детский ЛОР, ЛОР
В сад можно при хорошем самочувствии ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, а не подскажите как понять это из-за аденоидов храп или все-таки из-за болезни текущей? А то знакомые все в один голос говорят про аденоиды. Были у лора , поставила диагноз острый назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок храпит с пятницы на фоне болезни- это храп из за вирусной инфекции, если ребенок храпит постоянно длительно вне болезни - в таком случае нужно исключить гипертрофию аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, смените капли на риностоп или ринонорм 0.05% по 2впр*3р.д. , аквамарис Стронг, антигистаминные.
Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое! Кашля нет
В субботу чуть теплая была, но прошло
Только заложенность беспокоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, а не подскажите как понять это из-за аденоидов храп или все-таки из-за болезни текущей? А то знакомые все в один голос говорят про аденоиды. Были у лора , поставила диагноз острый назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а не подскажите как понять это из-за аденоидов храп или все-таки из-за болезни текущей? А то знакомые все в один голос говорят про аденоиды. Были у лора , поставила диагноз острый назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Храп из-за отека аденоидов в носоглотке на фоне вирусной инфекции
Називин так быстро не сработает

В нос продолжайте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а не подскажите как понять это из-за аденоидов храп или все-таки из-за болезни текущей? А то знакомые все в один голос говорят про аденоиды. Были у лора , поставила диагноз острый назофарингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды - это лимфоидная ткань - орган имунной системы у детей
Они реагируют на воспаление и отекают
Храп да, из-за отека аденоидов