Консультация аллерголог-иммунолога /

Результаты анализов — вопрос №2068901

Добрый день! Вопрос по результатам анализов и дальнейшему лечению. Недавно сдавала анализы, где была выявлена эозинофилия. Сдала дополнительно иммуноглобулин Е- повешен. Анализы прикрепляю. Подскажите, как можно снизить аллергию ? ( у меня она на собаку,которая живет со мной) p.s. От собаки не избавлюсь)

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Прикрепите анализы, а то они у вас до сих пор не видны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
По анализам видно только повышены иммуноглобулин Е общий, а он отвечает либо за аллергию или за паразитарную активность. Вам необходимо сделать анализ крови на на спецефический иммуноглобулин Е к эпителию, перхоти и шерсти собаки. А также проверить кал на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии (надо убедиться, что иммуноглобулин Е общий и эозинофилы в ОАК повышены за счёт аллергена а не за счёт гельминтов).
Клиент
Наталья Александровна, на гельминтов сдавала,ничего не обнаружено.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения,значит у вас это аллергическое.Самая хорошая методика лечения аллергии это система АСИТ,но пока она не разработана в отношении животных.Поэтому расскажите что вы принимаете по лечению,чтобы можно было вам скорректировать
Клиент
Наталья Александровна, а я все эти годы ничего и не принимала , иногда пила блогир3 ( когда контактировала с химией бытовой,тк начинала сильно чихать).
Аллерголог-Иммунолог
Вы можете перед тем как контролировать воспользоваться обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, добрый день !
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель PROTIA
У вас может быть аллергия не только на собаку, рекомендую выполнить расширенный спектр аллергенов. И обязательно кал на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор с пробирку с консервирующей жидкостью.
И обязательно поднимите ферритин выше 30, хотя бы до 50 нг/мл

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, на аллергены сдавала расширенную панель. Выявили сильную аллергию на белок r can f5 ( на самца собаки). Все время,что у меня есть собака чувствую аллергию( чешется и закладывает нос,чих частый довольно и состояние буд-то заболеваю). И так уже 7 лет) интересуюсь, есть ли какие-то современные медоты борьбы с аллергией без прерывания контакта с аллергеном.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, главный принцип - убрать аллерген. К сожалению, АСИТ па животных в РФ еще не зарегистрирован