Консультация онколога /

Каков прогноз при раке печеночного изгиба толстой кишки с прорастанием в печень, почку и переднюю брюшную стенку? — вопрос №2069075

Здравствуйте! У моего папы 1960 г.р. рак печеночного изгиба толстой кишки с прорастанием в печень, правую почку, переднюю брюшную стенку рT4bNXM0. По результатам гистологии аденокарцинома G2 с воспалением. 27 марта была проведена пробная лапаротомия, произведено наложение обходного илеотрансверзоанастомоза.
Со слов папы, опухоль размером 12,5 х 6 см. Врач сказал, что опухоль неоперабельная. Будет назначена химия, пока не знаю какая, но сказали, что не самая тяжелая.
Подскажите, пожалуйста, может ли такая опухоль быть операбельной, просто, к примеру, для этого надо ехать в Москву? Вдруг просто в нашем городе технологии не позволяют ее провести?
Каков может быть дальнейший прогноз? Я понимаю, что все очень индивидуально и все истории разные. Но сколько приблизительно может прожить человек с таким диагнозом при условии, что будет лечиться и соблюдать все рекомендации врачей?
Результаты колоноскопии до и после операции, а также выписку прилагаю.

Возраст: 63

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Обследования выполнены более 2 месяцев назад, перед началом лечения срок обследований должен не превышать двух месяцев и по -хорошему кт обп с ку нужно повторить, чтобы оценивать динамику лечения. Так же в плане дообследования должны были назначить остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку, очаг в печени требует динамического наблюдения. Процесс однозначно неоперабельный и при таком местном распространении проводится лекарственная терапия, для начала по схемеXELOX, Folfox, в зависимости от состояния пациента и анализов. Так же нужно направить материал для определения мутаций в генах KRAS, Nras, EGFR, оценку MSI.
Онколог
При хорошем ответе на терапию можно прожить более 3-5 лет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования учитывая распространенный процесс показана противоопухолевая лекарственная терапия. Проведение оперативного лечения нецелесообразно. Прогноз будет зависеть от того как опухоль ответит на проведенное лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Процесс вне сомнений НЕоперабельный
И я очень сомневаюсь, что найдётся клиника или хирург, который сможет выполнить операцию. Но это и не имеет смысла, так как пациенту показано проведение противоопухолевой лекарственной терапии.
Обязательно нужно определить мутационный статус опухоли - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI - это будет существенно влиять на выбор препаратов