Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка год и 9 мес — вопрос №2069161

Подскажите пожалуйста что это за сыпь,из за чего могла возникнуть? Появилась резко, раньше такой не было. В питание ничего не менялось,поменяли место жительства, две недели переехали на север ,до этого жили на юге. Сыпь 4 дня,даю зодак утром 5 кап,и 5 кап вечером. Сыпь не проходит,просто иногда менее яркая,иногда как сейчас яркая

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( легкий душ ) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, значит опасного или страшного ничего? Вот кстати по приезду мы перенесли какую то простуду,была небольшая температура 2 дня ,потом дней 7 сопли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, ничего опасного нет !
Не переживайте !
У детей высыпания вирусные высыпания бывают ! Они пройдут !
С водой это никак не связано !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сыпь на ощупь пальцами ощущается? Беспокоит ли она ребенка? Чешется? Возникло не после контакта с водой после переезда?
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте. Рукой ощущается. Возникла не сразу после воды. Уже мылись этой водой ничего не было до этого. По приезду через пару дней появились сопли,была лёгкая температура 2 дня ,потом неделю сопли
Педиатр
Значит скорее всего это вирусная экзантема. Особой терапии не требует. Если только спрей или крем неотанин 2 р.д . Обычно она не зудит и не беспокоит ребенка, но иногда ночью возможен дискомфорт. Можно подключать антигистаминные в таких случаях.
Стараться не мочить элементы длительно. Лёгкий душ и быстро промокнуть кожу полотенцем. Как правило сыпь уходит через 10 - 28 дней максимум.
При появлении других симптомов ОРВИ лечение как обычно симптоматическое( питье, туалет носа, сосудосуживающие по необходимости, жаропонижающее тоже по ситуации). Поправляйтесь🌸🌸🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы(ызываемое вирусом герпеса 6 и 7 типа).
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Сыпь может быть на фоне признаков орз или без явной картины орз и ребёнка может не беспокоить.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко до месяца.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению!:
При зуде - Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
При температуре выше 38,5, нурофен.
Наружно крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме La Roche-Posay - 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды. Желательно хлопок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Проводится ежедневная влажная уборка и проветривания каждые 30 минут.
Посещение детских учреждений после выздоравления.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему : ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин