Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2069294

Здравствуйте.Недавно переболела ковид.Пролечилась.Стали беспокоить незначительные выделения сходила сдала анализы .3 дня ставила свечи пимафуцин пока ждала анализы.Сегодня пришли анализы 40 50 лейкоциты в мазке.Завтра поеду сдавать мазок на симофлор 16 ждать результат неделю.Если там воспаление стоит начинать что то принимать????или ждать результат мазка? В 2021 операция по удалению матки и придатков начальная стадия онко

Возраст: 50

Хронические болезни: Некоторые есть

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Главное, сдать фемофлор без лечения.
А дальше можете начать санацию, а по результатам фемофлор добавить что-либо.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.Завтра сдам и ждать результат?
Клиент
Наталья Александровна, свечи уже завтра можно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, сдайте и можете начинать санацию
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно дождаться результата анализа фемофлор для точного лечения
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.завтра сдам переживаю что там воспаление уже ни 1день и еще неделю ждать результат чтоб еще хуже не было
Гинеколог
Можно пока начать использовать препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Просто по количеству лейкоцитов не ориентируемся, можете прикрепить мазок, какую флору описывают? Фемофлор ранее чем через 2 недели после последней свечки сдавать не информативно.
Клиент
Ольга Михайловна, здравсчтвуйте .На руках к сожалению нет
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин когда последний раз поставили? Сейчас зуд, жжение, выделения что беспокоит?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте .Зуда нет жжения тоже
Клиент
Ольга Михайловна, Зуда нет жжения тоже немного что то типо выделений
Акушер, Гинеколог
Выделения обычные белые, слизистые, или жёлтые/зелёные?
Клиент
Ольга Михайловна, чутььь желтоватые
Акушер, Гинеколог
Если нет в связи с выделениями дискомфорта сдать фемофлор и подождать результат, может быть проблема только в дефиците микрофлоры, которая в менопаузе объяснима.
Клиент
Ольга Михайловна, не обильно как но есть немного до пимафуцина пообильннее были .Вообще сначала думала что на фоне частого приема антибиотиков дисбактериоз влагалища
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, можно оставить на наблюдение, соблюдая принципы гигиены или сдать фемофлор, если есть возможность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое количество лейкоцитов может быть при микробном воспалении, а может быть и в норме, во второй фазе цикла.
Фемофлор - укажет на наличие и количество патогенной флоры и можно будет точнее определиться с интерпретацией этого показателя.
Клиент
Игорь Игоревич, я после операции в 21 году оперировали там все слепо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не имеет существенного значения.