Консультация педиатра /

Ребенок 6 мес постоянно ест ночью — вопрос №2069390

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев. Вес 9700, рост 72. Постоянно просыпается ночью и ест. Каждые 1-3 часа. Пытаемся давать воду - плачет, укачивать тоже почти не помогает, засыпает только, когда даем смесь. Днем спокойно выдерживает интервал в 4 часа. Кормим так: 10-00 каша безмолочная (150 мл воды+ 3-4 ст ложки каши) + полбанки фруктового пюре; 14-00 овощное пюре + смесь; 18-00 смесь (180 воды + 6 ложек смеси), 21-30/22-00 - смесь на ночь. В среднем получается около 200 мл в одно кормление. Вопросы: 1. Что можно/нужно подкорректировать в текущем режиме/питании 2. Как избавиться от ночных кормлений? За ночь суммарно съедает 2 бутылочки смеси ( 150 воды + 5 ложек смеси, и 180 воды + 6 ложек смеси), без еды не засыпает, ито ненадолго ((( такая ситуация уже примерно месяц, раньше просыпался 1 раз поесть, около 4 утра и дальше спал до 9.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в рационе увеличить потребление мяса, желток, сливочное масло - ребёнку не хватает животного белка. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым практически до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или с 8 месяцев подключать можно будет рыбу начиная с белой (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вчера перед сном в бутылочку со смесью добавила несколько ложек безмолочной каши кукурузной- все равно проснулся через 2,5 часа. мясо уже потихоньку вводим в обед ( пока баночное пюре)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете, продолжайте.
Клиент
Михаил Николаевич, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глазик можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а из-за чего это могло произойти? И можно ли сегодня гулять ( на улице ветрено) и завтра в бассейн?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, только предварительно закапайте Окомистин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А сколько раз в день капать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 2 до 5 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. А Вы пробовали просто кормить 2 раза малыша полноценной порцией ночью? Если суммарно выходит 2 бутылочки, в принципе это допустимо в данном возрасте.
Просто предлагать кушать нужно не дробно и часто, а дать полную бутылочку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пробовали. Все равно потом просыпался. Такое ощущение, что еда как успокоение для него. Немного поест - и засыпает. Может что-то беспокоит? Зубы например
Педиатр
Зубы, скачки роста — это все нарушает сон.

Конечно, если у ребенка есть ассоциация на сон в виде укачивания, бутылочки, он будет просыпаться между циклами сна и требовать воссоздать условия, при которых засыпал.

То есть малыш не голоден столько раз, это ассоциация, привычка, с ней нужно работать.

Переключать на более слабые ассоциации (поглаживания, пение песен, шипение), это не быстрый процесс, требующий терпения.
Клиент
Алина Александровна, также я боюсь давать полную порцию, ведь от последнего полноценного кормления не проходит достаточно времени - боюсь перекормить.
например в 22-00 съел 180мл+5л и потом проснулся в 00 или в 1 час ночи. вес набирает очень хорошо. уже 9700, довольно крупный бутуз
Педиатр
Да, это просыпание по привычке. Кормить дробно понемногу это не выход, только укрепляет эту привычку, ассоциацию.

В идеале работать с консультантом по ну.
Либо своими силами — но тут нужно терпение в любом случае, так как малыш, конечно, будет плакать при отлучении от этой привычки, и родитель при плаче сразу сдается, опять предлагая бутылочку.
Клиент
Алина Александровна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Педиатр
Здравствуйте.
Начинайте вводить мясо - кролик, индейка, конина.
Днем сократите интервал 3 - 3.5 часа.
Ночью 2 кормления это нормально в возрасте до 1 года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если сократить интервал до 3 часов, то и обьем еды тоже? Количество кормлений же увеличится
Педиатр
Объем кормления уменьшить на 20 -30 гр.
6-7 раз количество кормений в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Педиатр
Возможно игрушкой в глазик попала и пальчиком.
В глазки можно антисептик окомистин при таких случаях капать.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь по требованию.Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Обязательно давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ).
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.

В данном возрасте в норме дети кушают ночью .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Трет ? Есть слезотечение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет. Как будто не беспокоит ничего. Просто красный глазик
Нефролог, Педиатр
Если нет выделений - наблюдайте .
При ухудшении очная консультация офтальмолога.