Консультация ветеринара /

Врач разбавила пуревакс рабизином — вопрос №2069575

Добрый день.
Проводили ежегодную вакцинацию кошек. Всегда используем комбинацию пуревакс + рабизин.
Раньше кололи в ноги, у меня это отмечено в паспорте.
В этом году ветеринар уколола в холку мотивировав это тем что шарик из холки удалить проще чем удалять всю ногу если что.
Но меня смутило то что она развела пуревакс рабизином.
Хотя в инструкции к пуреваксу написано вводить в разные точки. А в инструкции к рабизину написано смешивать в одном шприце не рекомендуется.

Кошки слишком хорошо себя чувствуют. Если обычно хромали и пару дней были вялыми, то сейчас скачут как сайгаки жрут как кони и выглядят слишком уж здоровыми для тех кто вчера привился.

Будет ли толк от такого введения вакцин?

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Эффективность вакцинации не должна снизиться из за совместного применения вакцин. Но если есть сомнения, можно будет провести исследование крови на определение поствакцинальных антител.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Совместное введение не рекомендуется из-за возможности выпадения компонентов в осадок, что приведёт к плохому всасыванию в месте инъекции, а так же невозможности отследить реакцию на конкретный компонент. То есть, если пойдёт местное воспаление и отёк, будет не понятно, от чего именно.
Введение вакцины рекомендуется именно в коленную складку из-за более высокой эластичности кожи в этом месте, в холке наоборот убрать сложнее, из-за близкого расположения позвоночника.
Эффективность снизиться не должна.