Консультация гематолога /

Какие нужно сдать анализы? — вопрос №2069775

Здравствуйте, постоянно сдаю анализы крови и практически каждый раз у меня нейтропения и лейкопения, но эти анализы были без обязательной ручной микроскопии, вопрос такой- возможно ли таким образом протекать заболевание крови, а также если анализы были без ручной микроскопии, отобразились бы в них данные за бласты или иные плохие показатели заболевания крови? Есть ли какие то анализы, которые мне необходимо сдать для дообследования для исключения заболеваний крови, и могли ли они образоваться на фоне снижения лейкоцитов? Каждый раз очень нервничаю при сдаче этих анализов и уже какая то паранойя развилась, вообще как часто нужно сдавать анализ крови для отслеживания изменений? Гематолога у нас нет, по поводу обследования пациентов с нейтропкнинй прошла узи брюшной полости, колоноскопию, фгдс, узи ЩЖ, она почему то резко увеличилась,но гормоны в норме принимаю йодомарин селен и цинк, антинуклеарный фактор, в целом кроме увеличенной ЩЖ и маленькой кисты в ней нет ничего, у гениколога тоже все нормально, из симптомов последнее время заметила постоянный озноб, мурашки по спине, ногам, холодные руки и ноги, ферритин обычно низкий, пересдала, пока анализ не готов.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Опасности никакой нет по анализу. Имеются и абсолютно нормальные анализы по лейкоцитам в том числе.
При снижении лейкоцитов ниже 4 тыс можно дополнительно сдать: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6.
По витаминам: сдать ферритин, В9, В6.
Для исключения иммунных патологий: с-реактивный белок, антинуклеарный фактор, ревмофактор, антитела к фосфолипидам.
Пересмотреть прием препаратов и БАДов в побочных действиях у которых лейкопения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, спасибо за ответ, а расскажите о механизме образования заболеваний крови в принципе, то есть можно ли сдать какой то анализ и узнать есть ли у меня мутация Гена или могут ли на фоне низкого иммунитета возникнуть заболевания крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если были бы какие то патологические процессы в обычном анализе они указали бы их? Я почему то один раз только сдавала анализ с ручной микроскопией
Гематолог, Терапевт
Основной анализ и обследование по оценке кроветворения и наличию болезни крови- обследование костного мозга( Стернальная пункция или трепанобиопсия). Показаний для их проведения у вас не вижу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а болезни крови возникают от каких то предпосылок или могут внезапно возникнуть? Стоит ли опасаться этого ?
Гематолог, Терапевт
Чаще всего опухоли крови-это спонтанные мутации и поломки в стволовых клетках.
Клиент
Анастасия Сергеевна, как часто нужно сдавать анализы для контроля про моих данных?
Гематолог, Терапевт
Раз в 4-6 месяцев на фоне полного здоровья, вне менструации/овуляции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, к чему может привести долгая ситуация с анализами в моем случае? Если это так и продолжится на том же уровне
Гематолог, Терапевт
Лейкопения сама по себе не приводит к болезням крови, не переживайте. На уровне кроветворения все должно быть хорошо. Снижение лейкоцитов ниже 3 тыс может давать частые ОРВИ и другие инфекции. В целом это будет показанием для проверки оценки кроветворения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, в одном из анализов, как раз где есть ручная микроскопия, указано очень небольшое значение нейтрофилов сегментов, это является недостаточной работой костного мозга?
Гематолог, Терапевт
Нарушение работы костного мозга можно установить по обследованию костного мозга. По анализам нейтрофилы выезде вышеи1 тыс, они прекрасно могут справляться со своей защитной функцией
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, а в обычном анализе крови, которые я в основном сдавала, были бы указаны патологические клетки бласты и другие без ручной микроскопии?
Гематолог, Терапевт
Да,были бы скачки в значениях лейкоформулы все равно, обычно графа "MID"
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришел анализ ферритина-10, куда то уходит железо
Гематолог, Терапевт
Если лечение препаратами железа не приносит повышения ферритина, то стоит проверить цинк, медь,усилить потребление белка, пройти дообследования на скрытые воспаления,скрытые кровотечения, проблемы в ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, я прикрепила новый анализ, там то же самое, но и гематокрит и гемоглобин и эритроциты по нижней границе нормы, посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Есть небольшая иммунологическая активность ( среагировали моноциты, эозинофилы). Гемоглобин в норме, но железодефицит вы подтвердили, нужно принимать железо до 8 недель чтобы насытить запасы. Лейкоциты выше 4 тыс,это нормальный диапазон
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гематокрит, эритроциты, они пароле были выше всегда, и у меня кровь когда брали она не текла вообще почему то
Гематолог, Терапевт
Гематокрит и эритроциты кореллируют с гемоглобином при железодефиците.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вторую страницу вы посмотрели? Там тоже данные по анализу
Гематолог, Терапевт
Да, две страницы от 23.04, плохого и специфичного по гематологии ничего нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не может заболеванием крови начаться?
Гематолог, Терапевт
Таких признаков нет, все абсолютные показатели в норме, опухолевых клеток нет, лейкоциты в норме. Не воспитывайте в себе тревожность, живите полной жизнью. Выявленные проблемы , хронические заболевания держать под контролем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я бы хотела принимать витамины группы В, как их принимать и какие ? И совместимость с железом какая у них
Гематолог, Терапевт
Если по лейкоцитам, то можно рассмотреть ангиовит 5 мг 14 дней.
С железом делать промежуток 2 часа. Лучше до приема сдать В9, В12
Клиент
Анастасия Сергеевна, доктор, здравствуйте, сегодня делала МРТ и обнаружили аденомиоз, он может служить причиной нижкогоьферритина и нейтропении и низких лейкоцитов длительно ?
Гематолог, Терапевт
Да, аденомиоз может способствовать железодефициту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лейкопении и нейтропении? Также я сдала пцр на ВЭБ, ЦМВ, Гермес 1,2,6
Гематолог, Терапевт
Если имеется очаг воспаления, то туда могут направиться лейкоциты( в крови при этом лейкопения), но длительной лейкопении навряд ли аденомиоз будет способствовать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня опять состояние как при орви, и весь тот год были низкие лейкоциты, до 4 где- то, потом поднялись и теперь 4.22, 4.3 где то так
Гематолог, Терапевт
Это норма, все что выше 4 тыс, о проблеме с кроветворением и угнетении ростка не говорит, опасности не представляет. По самочувствию и жалобам нужно показаться терапевту, чтобы врач оценил лимфоузлы, состояние зева , побеседовал о симптомах.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в норме . Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в анализах или снижены или в пределах нормы ,но по нижней границе нормы.
Снижение лейкоцитов может быть на фоне хронической инфекции, при гипотиреозе ( у вас исключено, так как гормоны щитовидной железы в пределах нормы), при дефиците витаминов В12 и фолатов.
При дефиците витаминов группы В12 и фолатов ,могут быть и проявления со стороны нервной системы. Так как он необходим в проведении нервного импульса
Кроме того дефицит витаминов может быть при глистной инвазии.
При заболеваниях крови происходит изменение в количестве и содержании клеток в лейкоцитарной формуле. Появляются очень молодые и незрелые клетки ( бласты, метемиелоциты, миелоциты) или резко возрастает количество лимфоцитов( но данное состояние чаще сопровождается увеличением лейкоцитов крови).
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, витамин В12, фолатов, витамин Д, билирубин)
Кал трёхкратно методом Parasep для исключения наличия паразитов.
Иммуноглобулин М и G к описторху.
Иммуноглобулин М и G к Цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а такие анализы как у меня могут предшествовать заболевание крови?
Терапевт
Нет данные анализы не характерны для заболевания крови.
Заболевание крови происходит из за мутации генов и как следствие клетки крови начинают неправильно развиваться.
По вашим анализам нет предпосылок для развития заболевания крови
Клиент
Инна Чеславовна, эти заболевания могут у кого угодно возникнуть либо есть группы риска?
Терапевт
Эти заболевания могут возить у кого угодно.
Клиент
Инна Чеславовна, можно ли контролировать зто? Чаще сдавать анализы или еще как то?
Терапевт
Нужно вести здоровый образ жизни. Раз в 6 месяцев - год контроль анализов.
Обязательно контроль анализов при возникновении признаков ОРВИ.
Клиент
Инна Чеславовна, а почему при орви обязательно?
Терапевт
При ОРВИ, для того чтобы понимать инфекция вирусная или бактериальная. Анализ выполняют на 3-4 день заболевания. Для правильного лечения
Клиент
Инна Чеславовна, а в обычном анализе крови, какие я сдавала в основном, там нет бластула и иных клеток вообще, если бы они были в анализе, их бы отобразили без ручной микроскопии?
Терапевт
Бласты появляются в общем анализе крови при их наличии. Эти клетки видит и аппарат и врач лаборант при микроскопии. У вас этих клеток нет
Клиент
Инна Чеславовна, а вот это состояние мурашек и озноба, длилось несколько дней и на улице и дома, сегодня проснулась с конъюнктивитом, связано ли это ? Или может это с сосудами проблема какая то?
Терапевт
Состояние озноба и мурашек может быть проявлением ОРВИ. Если сегодня начался конъюнктивит. Вам необходим очный осмотр офтальмолога
Клиент
Инна Чеславовна, я купила капли с антибиотиком, начала капать, но озноб сильный, руки и ноги холодные, t 36.9
Терапевт
Обильное питье. При ознобе можно принять ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, пришел анализ ферриттн 10. В феврале 24 был. Куда то уходит железо у меня
Клиент
Инна Чеславовна, нужно ли на инфекции сдавать анализ ?
Терапевт
Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации или короткий менструальный цикл .
Рекомендую в настоящее время прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока чая кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
После нормализации ферритина при обильных менструациях рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней каждого месяца после менструаций
Клиент
Инна Чеславовна, пришел свежий оак, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции ( увеличение моноцитов, эозинофилов, изменения соотношение нейтрофилов - лимфоцитов). У вас сейчас ОРВИ. Именно поэтому и появился конъюнктивит
Клиент
Инна Чеславовна, а то, что снижаются показатели гематокрита, эритроциты на границе нормы, снизился гемоглобин и низкие тромбоциты, это не может быть началом заболевания крови?
Терапевт
Тромбоциты могут снижаться на фоне ОРВИ. Гематокрит это отношение жидкой крови к клеткам крови. И при ОРВИ чаще всего много пьют жидкости. Именно поэтому может снижаться гематокрита. Необходимо выполнить контроль общего анализа крови после выздоровления для правильной оценки
Клиент
Инна Чеславовна, я очень переживаю что может начаться какое то заболевание крови, раньте такого не было у меня
Терапевт
В настоящее время нет повода для волнения. Признаков заболевания крови нет.