Консультация репродуктолога /

Анализы, планирование — вопрос №2070086

Здравствуйте
Года 2 назад поставили диагноз поликистоз яичников, было сильное акне по лицу, сдавала анализы( повышен Пролактин и немного Дэа- сульфат
Врач назначил для цикла линдинет-20
Пропитала его месяцев 6, потом вышла замуж, и вот сейчас планируем беременность, пью витамины
В это планирование назначили дюфастон с 16 по 25 цикл месячные приходили через день 2 после отмены
Пила его 3 месяца, другой гинеколог сказал вам он не нужен и я перестала его пить
Отмечу что после линдинета сдавала пролактин он был 300, что входит в норму, понижен только Феретинн, витамин Д, больше анализов пока не сдавала. По узи левый яичник пришёл в норму, а в правом было до 12 фолликулов
3 месяца пыталась с дюфастоном, потом его перестала Пить, решили проверить если ли овуляция, сдала на 19 день цикла прогестерон: 0.42 был
Месячные так в этом цикле и не начались, пошла на узи(прилагаю фото) картина опять ухудшилась, сказали обратиться к репродуктору на стимуляцию.
Хотела бы узнать сбилась уже в гормонах
Сейчас 32 день цикла, месячных сказали не ждать, вызывать дюфастоном
Подскажите когда начать пить дюфастон и сколько раз его пить в день для вызова месячных
Хотела ещё сдать анализы, подскажите какие именно гормоны и в какой день цикла следуют сдавать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Надо смотреть:
Амг, ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, андростендион, дгэа-с на 8-9 день цикла
Ттг, т3, т4, АТ к то, АТ к тпо, витамин д в любой день.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 170
Вес 60
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имт нормальный. Больше ничего не нужно из гормонов
Клиент
Вера Николаевна, спасибо
А обычный ещё есть прогестерон, его не нужно сдавать в середине цикла?
Или и так и так он покажет низкое значение, так как овуляция не происходит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
До овуляции прогестерон будет низкий и это нормально. Оценивать его ранее 20 дня цикла смысла нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы вызвать месячные, Дюфастон необходимо принимать по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней. Затем на 2-5-й дмц рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s. Также рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, при отсутствии овуляции необходимо будет провести стимуляцию.