Консультация аллерголог-иммунолога /

Толи аллергия толи Миндалины — вопрос №2070306

Добрый день, подскажите как быть. Начали лечить месяц назад миндалины, сдали анализ крови эриторицты 4,3, но ребенок не на что не жаловался, просто нас логопед направил на лечение сказал увеличины. В этом же анализе крови был показатель ЭЛЗИНОФИЛЫ 14,9%. После курса лечения ( основное тонзилгон, дезренит, флуифон) миндалины меньше не стали у ребенка появилась отдышка. Сдали имуноглобулин, который оказался в норме, кардиограмма тоже в норме, а вот повторная кровь показала опять все те же эритроциты и те же элзионофилы. педиатр говорит это аллергия, на узи сердце не направила, при этом выписывает пульмикорт, хотя ребенок не кашляет вообще, только дышит тяжело.ЛОР говорит нужно на узи сердца. Какие мои дальнейшие действия, к кому идти: нужно ли пить пульмикор, делать узи? или только к аллергологу? и что делать с эриторцитами повышенными?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если миндалины не мешают ребёнку, то лечить их не нужно.
Пульмикорт пить нельзя он в ингаляциях.
Что значит тяжело дышит ? Посчитайте частоту дыхания за минуту в покое когда сидит и когда спит - вдох и выдох полные.
Измерьте сатурацию - на пальчик пульсоксиметр и сколько будет насыщение крови кислородом.

Пришлите пожалуйста фото анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила
Клиент
Ирина Михайловна, тяжело дышит ка отдышка, побольше воздуха набирает и тут же выдает
Педиатр, Функциональный диагност
В общем анализе крови эритроциты норма- у детей 3-6 лет норма до 4.9
Эозинлфилы повышены, но не критично. Вероятно, что есть аллергия, учитывая, что затруднение дыхания.
Может бвть связываете с чем - то что то зацвело, либо когда то давали тонзилгон и наблюдали что то похожее?
Я бы рекомендовала обратиться к пульмонологу, возможно если возраст позволяет ( с 6 лет) можно сделать спирометрию с препаратом расширяющим бронхи и посмотреть если ли спазм в бронхах.
По крови я бы рекомендовала сдать биохимию из вены посмотреть общий анализ снова плюс железо,ферретин, с реактивный белок
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Врач слушал ребёнка, хрипы есть в легких?

Пульмикорт просто так не назначается, это ингаляционный гормон- при крупе и обструкции показан.

Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях ещё, можно сдать анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп 3кратно с интервалом 2-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, анализ прикрепила, хрипов нет, тяжело дышит,как отдышка,
Педиатр
Раньше было такое тяжёлое дыхание?
Бронхиты бывают у ребенка?

Вы писали что иммуноглобулин Е в норме?
Как в общем себя ребенок чувствует?
Клиент
Залина Анатольевна, да один раз в том августе был такой приступ. мы тогда миндалины лечили опять таки, вроде все прошло в сентябре, но вот теперь я думаю, может это была аллергия ,прошла после цветения. Бронхиты были раза три за шесть лет
Педиатр
Да, вполне может быть аллергия.

Нужна консультация аллерголога и дообследование.

Пульмикортом можно делать ингаляции
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую достать анализ кала методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару ,аскариды ( так как эозинофилы повышенные могут быть и при паразитозе ) и также сдать кровь на экб ( он имеет сродство с аллергией дыхательных путей).