Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2070320

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализы, как сейчас стоит действовать. Обостряется гайморит за последние 4 месяца , 3 раза уже назначали антибиотик.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Анализ крови в норме у вас, в мазке нормальная микрофлора, которая не имеет отношения к обострениям синусита и не требует лечения

По описанию КТ есть искривление носовой перегородки, буллезно измененные средние носовые раковины, которые наиболее вероятно затрудняют отток содержимого и вентиляцию гайморовых пазух и могут быть причиной рецидивирующих синуситов

Как дышит нос у вас вне болезни? Есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храп есть, нос дышит, но левая ноздря если перекрыть правую тяжело.
Детский ЛОР, ЛОР
Рецидивы синуситов при наличии анатомических предпосылок в носу- также являются показанием к оперативной коррекции носовой перегородки. Если у вас будут вновь возникать синуситы- следует рассмотреть вариант оперативного лечения носовой перегородки

Нос пока орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендую. Подскажите ещё, Acinetobacter которая в зеве обнаружена 10 в 5, не лечить сейчас ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла ее лечить- это нормальная микрофлора
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, успокоили) а то в интернете страшно пишут)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте.
По анализам у вас всё хорошо. Так протекали ваши гаймориты? Был только отёк или ещё гнойной отделяемое? Делали при них снимки пазух носа, сдавали ли анализы крови? На данный момент беспокоит что-то со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, остро протекает, гнойные выделения, заложенность сильная, нервные боли в верхнюю челюсть. Крайний раз пропало обоняние на неделю(ковид и грипп по анализам исключен) и на пару дней правое ухо перестало слышать. Ренген снимки и общий анализ крови делали каждый раз.
Сейчас беспокоит стекание слизи по задней стенки( этот момент беспокоит с декабря, после лечения неделю нет, потом опять появляется). И при резких наклонах головы вниз или при беге в верхнюю челюсть справа нервная боль.
ЛОР
Рекомендую вам сдать ещё на общий иммуноглобулин Е. И длительно используйте спрей мометазон, не меньше месяца, а лучше 2. Пока есть стекание слизи из носа используйте по 2 впрыска 2 раза в день, затем можно снизить до 1 впрыска 1-2 раза в день.
Если никакого эффекта не будет от применения мометазона, нужно будет сделать риноманометрию , и решить вопрос по исправлению перегородки носа. Кисты под наблюдением, они маленькие.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас общие лейкоциты в норме, СОЭ спокоен, нейтрофилы и лимфоциты в норме
Нет никакой воспалительной активности

В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

По МСКТ - кисты обеих верхнечелюстных пазух
Признаков острого воспаления нет

Есть искривление перегородки носа и буллы (дополнительные ячейки) средних носовых раковин - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа

Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
ОАК у вас в пределах референсных значений.
При посеве из глотки выделена условно-патогенная микрофлора, которая может колонизировать слизистую ротоглотки. К вашей проблеме никакого отношения не имеет.
Всё же для нормализации микрофлоры полости рта и глотки рекомендую на ночь рассасывать бактоблис в течение 30 дней.

По КТ ОНП описывают искривление носовой перегородки, конха буллеза средней носовой раковины, такие анатомические препятствия могут нарушать отток из околоносовых пазух, и быть причиной рецидивирующего/хронического синусита.
Наиболее рациональный подход - рассмотреть хирургическое лечение.

Есть жалобы в настоящее время?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При рецедивах рассматривают Хирургическое лечение
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер