Консультация ветеринара /

Аллергия на корм? — вопрос №2070416

Добрый вечер, котенок 7 месяцев, появилась болячка на подбородке, чешется , часто вызывается, сегодня глаз опух, ранее переболела кальцевирозом, ринотрахеитом , кормила роял канином, был жидкий стул и бурление в животе, 4 месяца назад перешла на корм vida, может ли быть аллергия на корм ?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза сейчас.
Когда обрабатывали от эктопаразитов?
Сейчас со стулом все нормально?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, от паразитов обрабатывала 6 месяцев назад
Ветеринар
Чем именно?
Клиент
Анна Аркадьевна, мильбимакс
Ветеринар
Нет, от блох что использовали?
Выделения из глаза есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, от блох селафорт, выделений нет, внутри глаз опухший и красный, с утра совсем не открывался, обработала тетрациклиновой мазью, стало получше
Ветеринар
Как давно Селафорт капали?
Клиент
Анна Аркадьевна, приблизительно 4-5 месяцев назад
Ветеринар
На подбородке нет чёрных точек?
Зуд по телу? Стул в норме? Рвоты нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, только расчесала, несколько дней назад поменяла корм , стул стал не очень оформленный
Клиент
Анна Аркадьевна, чешет только шею, подбородок и лицо, рвоты нет,
Ветеринар
В вопросе Вы, написали, что поменяли корм4 мес назад.
Ветеринар
Почему уточняю, тк Вы написали, что несколько дней назад перешли на новый корм.
Клиент
Анна Аркадьевна, извините, я подумала что это на корм у неё и купила другой попробовать
Ветеринар
Поняла.
Резко переходить на новые корма нельзя.
Переход должен быть плавным в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Это может быть как пищевая аллергия, так и блошиный дерматит.
Перейдите сейчас временно на корма роял Канин гипоаллергенный, про план гипоаллердженик или Forza 10 гипоаллердженик. Кормите им 8 нед.
Обработайте Селафортом 1 раз в 3 нед трижды.
В глаз Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
Расчес обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Если будет чесать, то защитный воротник.
Зодак или Зириз расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
Динамику оценивать через 14-21 день.
Если улучшений не будет, то лчный осмотр врача обязательно.