Консультация пульмонолога /

Трудно сделать вдох — вопрос №2070579

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. Дочь переодически не может вздохнуть, уже устали от этого и у неё и у меня одинаковые признаки, лечилт анемию, гипотериоз (тироксин), временами проходит потом возвращается.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотериоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки скрытой бронхиальной обструкции. Вместе с жалобами можно поставить диагноз бронхиальной астмы.
Рекомендую сдать эозинофильный катионовый протеин, иммуноглобулин Е.
Раз жалобы не ежедневно, то можно сразу попробовать ингалятор симбикорт 4,5/80 1д 2р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, у неё иммуноглобулин всегда был повышен тк с детство чешется руки ноги
Пульмонолог, Терапевт
Тогда всё за астму. Если иммуноглобулин Е повышен, то добавьте монтелукаст 10мг на ночь хотя бы на месяц.
Ингалятор как написала.
Клиент
Ольга Алексеевна, но дышала всегда нормально только третий год такая ситуация искали везде и делали эту процедуру врач сказал есть незначительные отклонения, но ничего серьёзного, но она иногда подскакивала ночью от того что нечем дышать, но при этом никакого кашля насморка вообще ничего. Лечили неврологи, ходила к психотерапевту, потом обнаружили гипотериоз начали лечить, потом анемию, начали лечить всё думали вот вот уйдут эти симптомы, но они уходили.... И возвращались. Долго подбирает дозу тироксина тк от него хуже дышит думали дело в непереносимости. Я такая же у меня всё тоже самое, анемия гипотериоз и этот вздох не до конца, ходим по кругу просто.
Клиент
Ольга Алексеевна, приложила последние анализы
Клиент
Ольга Алексеевна, у моего знакомогг астма ну это невозможно наблюдать, он всегда просто заливается изо всех как говорится дыр,кашель, свист, а тут ничего. Вообще ничего подобного кроме тяжести вздоха. Очень печально это признавать, но лучше наконец то найти причину. Были сейчас на море там она несколько дней была на зиртек тк аллергия пошла по лицу так дышала, настроение отличное, потом опять сникла говорит нечем дышать, мы только потом поняли что она перестала пить зиртек и состояние вернулось. Где выход, как проверить. Мы с ней одинаково дышим только у неё жизнь впереди, а она уже подмотана. Не ездит в метро из за этого состояние.
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Не всё в порядке. Раз есть эффект от сальбутамола, значит её личный объем лёгких больше чем среднестатистический. Такое часто встречается.
Если ждать и не лечить, то будет такая ситуация как у вашего знакомого.
Вам тоже рекомендую сделать спирометрию с пробой.
Наследственность астмы по женской линии 50%.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое. Диагноз конечно не радостный, но учитывая сколько лет мы ищем ответ и если мы его наконец нашли, то есть шанс дышать. От боли можно выпить таблетку, но когда нечем дышать это такой груз, жизнь без радости. Спасибо большое за помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Да, астма страшна именно нелеченная. Когда есть базисная терапия, с ней проблем нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть данные за бронхиальную астму. Начните лечение: сингуляр 10 мг в день,месяц, и симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 1 дозе 2р в день месяц, далее очно к пульмонологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте спасибо за ответ. Когда дочь делала процедуру ей сказали что без препарата всё хорошо и всё в норме , но тк есть реакция на препарат посоветовали к пульманологу. Подскажите пожалуйста может ли быть ложноположительным тест?
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Не может. Ложноотрицательный может, но положительный нет. Бронхи отреагировали на препарат, а значит есть бронхоспазм. У неё лёгкая степень, ничего страшного, это прекрасно корректируется ингалятором.
Клиент
Наталия Васильевна, это навсегда? Простите за глупый вопрос...
Пульмонолог, Терапевт
Можно уйти в длительную ремиссию, но полное излечение от астмы невозможно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по спирометрии проба положительная, не исключена бронзиальная астма.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию, если будут высокие показатели, то начните прием монтелукаст 10мг х 1р 1 мес.
Если igE высокий будет, то надо будет "разложить" этот иммунноглобулин на аллергены, надо будет сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух).
При выявлении аллергена можно будет сократить симпиомы путем устранения контакта с ним или АСИТ
Сейчас надо очно посетить пульмонолога для назначения базисной терапии Симбикорт 160/4,5 1вд х 2р, контролировать лечение можно с помощью Пикфлуометра 2р в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
Иммуноглобулин Е в феврале был в норме 18 при нгрме 0-100
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста что именно сдать+
4 разновидности исследований позволяют подобрать наилучший перечень в каждом конкретном случае:
💉 комплекс пищевой (60 аллергенов),
💉 комплекс респираторный (60 аллергенов),
💉 комплекс при атопии (44 аллергена),
💉 расширенный комплекс (91 аллерген из пищевых, вдыхаемых и контактных источников).
Пульмонолог, Фтизиатр
Все аллергопанели можно сдавать только если igE высокий общий, иначе смысла нет, если igE был 18, то аллергопанель не даст результата.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если будет общий igE высокий, то с учётом жалоб на зуд кожи, можно атопическую панель сдать.
Клиент
Виктория Викторовна, сдадим. Просто не могу понять как при отсутвмм аллергии может быть астма. Простите это мне просто как обухом, видимо момент отрицания.
Пульмонолог, Фтизиатр
Астма бывает не только аллергическая, есть астма холодовая (на холод), есть астма физического усилия, неаллергический вид астмы тоже бывает.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Сегодня были на консультации у пульманолога он сказал что скорей всего гипервентиляционный синдром..... Но дуоросеп выписал на 2-4 недели. Эозинофилы норма до 6. Посоветовал обратить внимание на шейный отдел. А мы всё уже переделали...
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пройдите Наймигенский опросник, он поможет разобраться с гипервентиляцией.
Но при этом синдроме не назначают ИГКС, Дуоресп помогает при бронхообструктивном синдроме.
Референс эозинофилов устанавливается от конкретного анализатора,и оценивать их процентное содержание не верно, надо оценивать абсолютные цифры (0,24 тыс в мкл у вас, это верхняя граница нормы), поэтому стоит ЭКБ дополнительно оценить.
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро! Спасибо большое, сдадим и пройдём опросник.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным скорее всего начало Бронхиальной астмы.
Начните Монтлар МЛ 10+ 5 мг 1 т в день 3 месяца, ингалятор Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 1-3 месяца.
Посетите для коррекции пульмонолога очно через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста почему иммуноглобулин Е в норме?
Пульмонолог
Эозинофилы немного повышены. Надо сдать катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Сегодня были на консультации у пульманолога он сказал что скорей всего гипервентиляционный синдром..... Но дуоросеп выписал на 2-4 недели. А для меня диагноз гипервентиляционный синдром просто бесконечный как восьмёрка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посоветовал обратит
Б внимание на шейный отдел,а мы, всё делали и мрт шейного и ренген пищевода, мы везде искали, но гипервентиляционный синдром это как всд диагнозы бесконечные
Клиент
Екатерина Сергеевна, про эозинофилы сказал что до 6 это норма.
Пульмонолог
Пройдите Наймигеновский опросник для подтверждения синдрома гипервентиляции.
Если Дуоресп не поможет, зачит посетите невролога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть спирометрия по качеству исследования идёт в одной шкале с тестом?....