Консультация офтальмолога /

Красные глаза — вопрос №2070648

Беспокоят красные глаза, зимой списывал на сухой воздух в квартире. + воздействие телефона/монитора. Сейчас влажность в квартире в норме, а вот красные глаза никуда не делись. Купил "искуссвтенные слезы" Дефислез, глаз зачесался и покраснел практически сразу один

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме дефислеза ничего больше не капали?
Резь, жжение, чувство инородного тела нет?
Выделений жёлтого цвета?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, зуд иногда. Если почесать, тоже краснеет. Прикрепил фото левого глаза сейчас, обычно так оба выглядят
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Дефислез не лучший вариант.
Рекомендую вам сейчас прокапать визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7 дней и по 1 кап 1 раз в день в оба глаза ещё 7 дней.
И параллельно с ними увлажняющие капли гиалуроновая кислота +пантенол: стиллавит, или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление-любые из них по 1 кап 4 раза в день месяц. Далее эти же капли капать утром и на ночь после умывания длительно
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли дефислез впринципе не рекомендую.
Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, глаза с самого утра такие, как на фото, и весь день?
Клиент
Александра Евгеньевна, да. С зимы. Сосуды красные по бокам
Мед.комиссию в начале месяца проходил, в том числе окулиста - всё ок. Решил чисто попробовать увлажнить каплями и вот правый вообще разкраснелся
Офтальмолог
Вас нужно дообследовать: Нужно оценить состояние переднего отрезка глаза, как минимум, в щелевой лампе под увеличением. Сделать пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания) и проба Норна ( Когда в глаза капаются капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
Сейчас рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Капли накопительного действия.
Офтальмолог
Также подскажите, пожалуйста, такие моменты:
1. Нос у Вас хорошо дышит?
2. Вообще есть проблемы с ЛОР-органами
3. Нет ревматологических заболеваний
4. Контактные линзы не носите?
Клиент
Александра Евгеньевна, по лор хронический синусит (нос и горло). Нос сейчас забивается с кровяными прожилками. У жены после выключения отопления прекратилось, у меня нет. Промываю солёным раствором + грешу на повреждения от триммера

Линз нет. Ревматологических заболеваний вроде нет
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо большое, что ответили. В таком случае порекомендую ещё проконсультироваться у ЛОР-врача. А все свои рекомендации, написанные выше, оставляю в силе. Обязательно проведите пробы. А пока капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ниже ещё посоветовали дексаметазон. Это +- как дексапантенол?
Офтальмолог
Добрый вечер. Дефислез усугубил ситуацию. Сейчас нужно снять острую реакцию и полечить сухость.
Капайте дексаметазон 4р/день 5 суток
После этих капель оптинол мягкое восстановление .
На 6/7 сутки желательно записаться на очный осмотр офтальмолога для проведения пробы норна и ширмера.