Консультация дерматолога /

Подозрительная родинка — вопрос №2070797

Здравствуйте. Родинка на теле очень очень давно, всегда была для меня подозрительная. Но недавно стал замечать, что стала возвышаться и шершавиться. Ещё и чёрное вкрапление появилось. Стоит ли идти к врачу? Или ничего подозрительного нету?

Возраст: 32

Дерматолог
Здравствуйте! Дерматоскопию у дерматолога пройти в ближайшую неделю. Не откладывать на потом. Не мазать ничем, не травмировать. На постоянной основе использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виталий !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
-Опасности не представляет !
-Темное вкрапление вероятно локальное отложение пигмента ! Иногда такое бывает на фоне механического раздражения родинки
-Рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виталий, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Чёрное вкрапление - это скопление пигмента меланина.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, посетить врача и выполнить дерматоскопию следует безотложно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виталий
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Комбинированный меланоцитарный невус.
Стоит обратиться на очный приём к дерматоонкологу провести дерматоскопию.
Не травмировать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача