Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней, сделала УЗИ, бер нет — вопрос №2070910

Добрый день. Сегодня 40й день цикла, 10 дней задержка. Тесты отрицательные, на УЗИ беременности нет. В начале апреля я сильно болела ОРВИ, может ли это быть показателем? Как восстановить цикл? Хроническое заболевание - эндометриоз (по лапароскопии поставили диагноз)

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Орви вполне может быть причиной нарушения цикла
Если это однократно ,то терапии не требуется
Если по узи эндометрий пышный ,можно индуцировать менструацию Дюфастоном
Прикрепите протокол узи .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо. Узист говорила, что возможно необходим дюфастон. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Евгения ,узи посмотрела
В данном цикле еще не было овуляции ,поэтому эндометрий не соответствует фазе цикла ,а соответственно не пришла менструация
Можно ничего не принимать ,менструация должна придти самостоятельно
Можно пропить Дюфастон 1т-2 раза в день 10 дней или отменить как только придет менструация (если начнётся до окончания курса Дюфастона )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, ОРВИ могло так повлиять.
По УЗИ у Вас доминантный, либо персистирующий фолликул, от этого и задержка - овуляции не было.
Ничего предпринимать не нужно, цикл восстановится самостоятельно. Такое иногда у любой женщины бывает
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да болезнь и приём многих препаратов может влиять на цикл, Можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по всему был ановуляторный цикл из-за орви. И он просто выпал. Сейчас у Вас в левом яичнике доминантный фолликул, произойдет овуляция и придет менструация дней через 15.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас ановуляторный цикл, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут