Консультация венеролога /

Заражение Вич — вопрос №2070943

Здравствуйте подскажите пожалуйста был незащищённый оральный секс в партнёре не уверен было повреждение головки царапина зубом.Возможно ли заражение ВИЧ или сифилисом.
Подскажите можно ли начать пить таблетки чтобы исключить заболевание контакт был в воскресенье утром. Через сколько дней можно сдать анализ на ВИЧ или сифилис

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если у Вас был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но я рекомендую провериться на все ИППП. А для этого необходимо через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо 🌹
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вич ,гепатитами таким путём не заражаются.
Есть риск заразиться сифилисом, гонореей , хламидией
Через 6 нед от контакта кровь на сифилис ифа и рмп
Через 2 нед от контакта андрофлор из уретры
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста сама царапина не глубокая не кровоточит ,обрабатываю хлоргексидином и мазь Метилурацил, что то еще нужно для заживления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте лечение
Этого достаточно
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгений, есть небольшие риски заражения сифилисом, гонореей, хламидиями.
Таблетки никакие пить не нужно.
Рекомендую сдать после контакта -
через 4 недели:
- мазок фемофлор или ПЦР на все ИППП
через 6 недель:
кровь на ВИЧ, кровь на сифилис - методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, получается минимальное время сдачи на сифилис, вич через 6 недель, раньше нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удачи 🍀
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
ВИЧ и гепатитами таким путем не заражаются
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риски заражения зппп есть . Через 2-3 нед сдайте пцр на зппп и через 6 нед кровь