Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №2071029

Здравствуйте! Моему сыну 2,4
были на приеме у аллерголога, выписала при кашле пить ренгалин по 5 мл, 2-3 рада в день, на протяжении 5-7 дней. Как быть ведь он до 3 лет противопоказан
под вопросом аллергический ринит, так же обнаружен Эпштейн барр

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
ренгагин препарат с не доказанной эффективностью и безопасностью в детском возрасте
Его нет смысла пить
Какой кашель у вас?
ВЭБ в острой фазе?
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Надежда Александровна, сухой кашель
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела
В первом файле -нашли вирус именно методом пцр- острый период . Кроме кашля какие жалобы ?

Сухой кашель мешает кушать и спать?
Опишите когда он усиливается?
Лор осматривал ребенка?
Клиент
Надежда Александровна, лор осматривал, ничего не увидел, сказал все чисто
в основном после приема сладкого
мешает только спать
Клиент
Надежда Александровна, жалобы, ребенок очень часто более, нет аппетита
Педиатр, Кардиолог
При вэб возможно увеличение печени , селезенки и мезаденит
Рекомендую дополнительно сделать узи органов брюшной полости

Общий анализ крови сдавали?

Если кашель сухой и надсадный можно синекод или омнитус ситуационно давать, при приступе кашля
Клиент
Надежда Александровна, а какая либо терапия назначается при
ВЭБ?
Клиент
Надежда Александровна, по анализам эозинофилы были только завышены
лейкоциты в норме, гемоглабин пониженный, ставят анемию
Педиатр, Кардиолог
К сожалению, нет этиотропного лечения
Это детская инфекция и ребенок справится с ней сам

При явных признаках течения мононуклеоза: лимфаденит, повышение температуры, увеличение аденоидов- назначается сироп нормомед курсом

Сам анализ можете прикрепить?

Клиент
Надежда Александровна, эти анализы у нас брали в больнице, когда лежали, на руках у меня их нет
Клиент
Надежда Александровна, ну лор сказал,что аденоидов нет, и в заключении написала продолжать лечение по рекомендации аллерголога
то лечение которое назначил аллерголок, нам помогает, кашля нет, но она прописала ренгалин, а так же назонекс, сироп с содержанием дезлоратадин и сингуляр
Педиатр, Кардиолог
Поняла
Лечение верное, кроме Ренгалина

Эффект хороший будет от Назонекс и сингуляр

При приступах сухого кашля можно сделать ингаляцию теплым физ раствором
Или выпить синекод или омнитус ситуационно

Если снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы - нужно принимать препараты железа
Клиент
Надежда Александровна, ну эти препараты убирают получается отечность носоглотки ?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас ребенок начал во сне кашлять
что нужно делать?
Педиатр, Кардиолог
Назонекс убирает отек
Дезлоратадин и сингуляр - терапия аллергии

Я так понимаю у вас аллергический кашель
Клиент
Надежда Александровна, ну аллергический ринит под вопросом
до этого дышали пульмикордом и пили зодак
Педиатр, Кардиолог
Дать попить воды
Если нет эффекта синекод или ингаляция физ раствором

Кашель это защитная реакция организма
Кашель может быть если скопилась слизь- тогда ребенок откашлял и уснул
Клиент
Надежда Александровна, у нас был кашель
нас тогда положили в больницу
Клиент
Надежда Александровна, а подышать пульмикордом можно будет?
Педиатр, Кардиолог
Можно 0,25. 1Мл и 1 мл физ раствор

После ингаляции помыть лицо и попить воды
Клиент
Надежда Александровна, ну ведь синекод тоже с 3 лет только
Клиент
Надежда Александровна, кашель проявился после сладкого
Педиатр, Кардиолог
Синекод капли с 2 месяцев жизни разрешены
В вашем возрасте по15 капель до 4 р/д
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо
Педиатр, Кардиолог
Первый файл анализ пцр крови качественный днк-
Это подтвержден ВЭБ
Остальные 2 файла - антитела - это память об инфекции

ВЭБ подтвержен
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!

ВЭб не подтвержден у вас, для уточнения диагноза делайте мазки из зева или слюну на ПЦР ДНК к ВЭБ

Для подтверждения аллергической природы Ринита - сделайте риноцитограмму, общий анализ крови, иммуноглобулин Е и ЭКБ крови. Лечение по результатам анализов.