Консультация эндокринолога /

От гипертериоза до ТТГ 6,05 — вопрос №2071204

Здравствуйте уважаемые врачи!
ПОжалуйста помогите советом, так как к врачу смогу попасть через 3 недели, а сейчас не знаю продолжать пить Тирозол или нет.
Кратко, мне 43 года ранний климакс, в декабре 2023 года головокружение, дрожь в руках, нервозность, сдала анализы ТТГ 0,2 Т3 Своб.6,1 Т 4 Своб.28,06. Врач прописал 5мг тирозол 2 раза в день, так принимала 1,5 месяца. Дрожь и нервозность продожалась, врач увеличил дозу до 10мг*2 раза в день.
18,01,2024 сдала ТТГ 0,1 Т3 Своб.3,8 Т 4 Своб.23,6
06,03,2024 .сдала ТТГ 0,7 Т3 Своб.2,1 Т 4 Своб.13,8
Врач сказал продолжать пить 10мг*2 раза в день.
Сегодня 22,04,2024 сдала анализы в другой лаборатории
ТТГ 6,05 Т3 Своб.3,94 Т 4 Своб.11,72
4 дня назад сама снизила с 10-5мг 2 дня, потом 5мг-5мг 2 дня, теперь пью 5мг утром. С врачом который назначал лечение не могу связаться. ПОжалуйста скажите надо ли мне продолжать пить 5мг в день пока попаду к врачу на прием, или надо снищить до 2,5мг или вообще исключить. Дополню, что с 8-19 апреля лечилась у гинеколога воспаление шейки матки стафилакок, по словам гинеколога еще и эрозия маленькая есть, которую надо прижигать. Простите за такой огромный текст.

Возраст: 43

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы слишком резко стали снижать тирозол, может быть рецидив тиреотоксикоза. Достаточно было снижения до 15 мг в сутки. Через месяц сделать контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3. Так же обязательно нужно сдать АТ к рецептору ТТГ.
Вы сдавали их до того, как начали лечение тирозолом? Если они изначально были повышены, то лечение тирозолом длительное, обычно год- два. Отменять его нельзя.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за быстрый ответ․ До лечения тирозолом сдавала ANTI-TPO, 24.5 было, АТ к рецептору ТТГ это тоже самое? Если резко снизила, скажите пожалуйста что делать сейчас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это другое. АТ к рецептору ТТГ подтверждают болезнь Грейвса, которая как раз лечится тирозолом. Их нужно сейчас сдать. Дозу вернуть можно до 15 мг. А после результата АТ к рецептору ТТГ решать скорость снижения дозы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я могу сейчас пойти сдать, в течении дня мне дадут ответ, но я с утра выпила два nescafe 3в1, это может как-то исказить результат? И Тирозол 15мг начать пить сразу, или постепенно 5+5, потом 10+5? Спасибо вам за ответы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно сдать сейчас. Сегодня нужно возобновить сразу 15 мг в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, получила ответ, Anti TSH-R 10.04 IU/L пожалуйста проясните ответ. Спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Показатель выше нормы , что указывает на болезнь Грейвса. Сейчас вернуть дозировку тирозола 15 мг в сутки и через месяц сделать контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3. Лечение тирозолом длительное, поэтому отменять препарат нельзя, постепенно нужно добиться минимальной дозы тирозола, на которой будут в норме гормоны и длительно его пропивать. Через 6 мес сделать контроль АТ к рецептору ТТГ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Пожалуйста скажите могу я пить магний Б6, с тирозолом никаких конфликтов не будет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно, препараты совместимы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вопрос-вы антитела к рецептору ТТГ хоть раз сдавали?
Сейчас вы сделали все правильно снизив дозу до 5 мг
Оставайтесь на ней
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Заместительную гормональную терапию по поводу раннего климакса получаете?
Клиент
Елена Борисовна, вот только что сдала анализ на антитела к рецептору ТТГ, ранее никогда не сдавала. Уважаемая Елена Борисовна сегодня уже 10мг тирозола выпила по совету предыдущего доктора. С завтрашнего дня опять перейти на 5мг?
Сегодня ответы на анализ получу. Заместительную гормональную терапию по поводу раннего климакса не получаю.Посоветуйте пожалуйста в каких дозах продолжать пить тирозол на данный момент и что делать дальше. Буду очень благодарна.
Клиент
Елена Борисовна, получила ответ, Anti TSH-R 10.04 IU/L пожалуйста проясните ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ должны были быть сданы до начала лечения и только после них начинать терапию тирозолом.
Но у вас они повышены,что подтверждает болезнь Грейвса.
А значит правильно начали лечить тирозолом
Теперь лечение будет составлять минимум год
Завтра принимайте 5 мг и далее тоже 5
Через месяц сдайте ТтГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, а 5мг не маленькая доза, если антитела к рецептору ТТГ так завышены?
Клиент
Елена Борисовна, врач говорила что у меня ДТЗ

на Узи показало в декабре

Правая доля 1,6*1,7*4см V-5,7см³
Левая доля 1,4-1,6*4см V-4,7см³
Общий Объем 10,4см³

Эхогенность диффузно изменена, неоднородна за счет наличия множества псевдоузлов. Сосудистый рисунок железы не изменен.
Увеличенных лимфатических узлов в области шеи не наблюдается.

Терапевт, Эндокринолог
Диффузный токсический зоб это и есть болезнь Грейвса.
Доза тирозола подбирается по гормонам в крови,а не по антителам
Терапевт, Эндокринолог
Антитела снизятся по мере длительности лечения
Клиент
Елена Борисовна, простите что так подробно все спрашиваю, тоесть если сегодня выпила 10мг завтра перейду на 5мг и так месяц до новой сдачи анализа не будет плохих последствий в щитовидке. Я уже запуталась, чтоб еще скачков не было, переживаю.
Клиент
Елена Борисовна, я правильно поняла, поскольку Т4 свободный и Т3 свободный на данный момент на нижней грани, чтоб больше не понизились и ТТГ не поднялся, 5мг в день утром в течении месяца. И прием 5мг в день никак не повлияет чтоб антитела еще повысились?СПасибо огроное
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Поскольку периферия Т4 и Т3 низкие дозу надо снижать и быстро.
Снижаем до 5 мг
И антитела точно не вырастут.
А наоборот будут снижаться
Их мы теперь через три месяца посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ВАМ огромное за помощь