Консультация аллерголог-иммунолога /

Малышке 6 месяцев сыпь на груди — вопрос №2071253

Здравствуйте. Малышке 6 месяцев .В месяца 3 появилась лёгкая сыпь на груди и на ногах, педиатр сказала контактная аллергия, спустя время на груди и подбородке стала ярче проявляться, думала что от слюней.Сейчас слюней не так много, но сыпь то затихает , то становится очень яркой, малышка её ещё и чешет.Мажу судокремом, неофитин и даю финистил,зуд затихает , но на время.Утром может проснуться с белой шеей, а в течении дня начинает зудить.Подскажите что это может быть, чем лечить, может нужно сдать какие то анализы? Фото прилагается, но фото не передаёт яркости на момент фотографирования шея была очень красная.Заранее спасибо.

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

1. Ребенка покажите педиатру, чтобы исключить инфекцию.
2. Начните давать Зодак по 5 кап 1р/д 7 дней
3. Обязательно сделайте анализы - общий анализ крови, по возможности общий иммуноглобулин Е ЭКБ - маркеры аллергии.
4. Исключите из питания все травы, витамины, не вводите новый прикорм и уберите то, на что ребенок возможно среагировал.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте.Мы только начали вводить прикорм, ни каких трав нет в рационе, контакта с ними тоже нет.А что за инфекция может давать такой зуд?
Клиент
Екатерина Викторовна, анализ крови делали не так давно , тогда уже было раздражение, но не так сильно.Актуален тот результат или уже нет?
Клиент
Екатерина Викторовна, почему у Вас написано анестезолог-ревмотолог? Какое отношение Вы имеете к данному вопросу?
Аллерголог-Иммунолог
На сайте не выводится моя основная специализация, я практикующий врач аллерголог иммунолог и терапевт, в прошлом анестезиолог реаниматолог. Откройте мою страницу, там все написано
Аллерголог-Иммунолог
Любая вирусная или бактериальная, грибковая
инфекция может сопровождаться аллергическими высыпаниями, например, герпетическая. Анализ крови нужен свежий.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброй ночи. Подскажите пожалуйста на протяжении какого времени вот именно данные высыпания, не те что в 3 мес были, а вот эти. Что кушаете? В чем купаетесь, что то меняли порошок, крем итд? Животные дома есть? Сколько весит малыш и сколько даёте фенистила? И как давно принимаете фенистил?
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте. Сильное воспаление началось недели 2 назад. Малышка весит 9 кг, фенистил даю полноценно, т.е. 3 раза в день только 2й день о 6 капель, до этого давала только тогда когда часала.Животных дома нет.Из прикорма кушаем кабачок, цветная капуста, брокколи, гречка, рис, яблоко ,банан, на днях ввела каплю оливкового масла.Стираю гелем, поменяла , но буквально пару строк назад.
Скажите , а на мои витамины может быть такая реакция и на магнелис?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, а как давно вы сами принимаете витамины? По питанию все хорошо, только пронаблюдайте за бананом.
Клиент
Наталья Александровна, я не прекращала их принимать, но сменила практически сразу после родов.Магнелис начала пить как раз наверное в 3 месяца.
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, магний редко конечно но мог дать небольшое население высыпаний. На данный момент. По питанию оставляйте так как есть, но заведите пищевой дневник и наблюдайте, в какой момент идёт усиление сыпи. Сейчас главное соблюдайте температурный режим, поддерживаете влажность в комнате. Увлажняйте кожу эмолентами как можно чаще это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Купать в эмульсиях специальных для купания, нравиться триактивная эмульсия Эмолиум. Сейчас для снятия зуда зиртек по 5кап 1 раз в день до 7 дней. Местно неотанин лосьен он хорошо снимет зуд и раздражение. При усилении высыпаний можно Элидел крем 1 раз в день до 10 дней. Поправляйтесь и будьте здоровы 🌷Вакцинацию на данный момент лучше отложить если, вдруг у вас запланирована.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Прививки мы не делаем.
Педиатр
Здравствуйте, в полгода у малышей может проявляться атопический дерматит хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция.
У ребёнка, судя по фото можно предположить сочетание атопического дерматита (зуд, сухость кожи, пятна гиперемии с шелушение) и раздражительного дерматита.
Провоцировать обострение может стресс, физическая нагрузка, изменение климата, еда только в 30%случаев может быть тригерром, поэтому диета не нужна, но нужно наблюдение, ведение дневника пищевого, чтобы точно исключить аллергическую природу, записывайте 2-4 недели, что ест малыш и вы (так как ГВ) и отмечаете состояние кожи.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: t 18-22С, влажность 50-60%Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°. Можно использовать гель для душа 0+ Липобейз.
На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик). На места с мокнутием лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).
Лосьон Неотанин снимает зуд.