Консультация ветеринара /

Анализы кота — вопрос №2071270

Добрый день. Последние недели заметили, что у кота по телу начали появляться странные язвочки, и резко потускнела шерсть, местами появились залысины. Сдали соскоб - отрицательно. Сдали кровь - там много отклонений. О чем это может говорить и какие наши дальнейшие действия?

Перевели кота на аллерго-корм проплан, добавляю по ложечке лактобактофита по назначению доктора.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови есть признаки гемоконцентрации ( может быть признаком обезвоживания), лейкопении ( хронические вирусные инфекции, эндокринные патологии), эозинофилии ( аллергические реакции или паразитарные заболевания).
По биохимии так же есть признаки обезвоживания, повышение уровня алт и аст может свидетельствовать о нарушении функции печени. Но превышение не значительное, поэтому острого процесса нет.
Для дообследования следует провести исследование на хронические вирусные инфекции ( Вик, влк), по возможности проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
1. По общему анализу крови выявлено снижение лейкоцитов, без лейкоформулы по абсолютным показателям, которые исчисляются не в %, сложно сказать, за счет какой группы лейкоцитов идет снижение.
1.1. Если признаки гемо концентрации, сгущения крови. Часто регистрируем при сильном стрессе, недостаточном потреблении жидкости в сутки.

2. По биохимии, есть повышение общего белка, опять же при обезвоивании показатель растет.
2.1. АЛТ,АСТ находятся в пределах нормы. их повышение в 2-3 раза считается патологией.

Какая масса тела питомца?
Кроме корма еще что то даете?
Обработки от гельминтов и эктопаразитов есть?
Есть ли перхоть, зуд?
Прикрепите, пожалуйста, фото поражений на коже.