Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2071332

Добрый день.
Болит горло 3-4 дня. Больно глотать, в состоянии покоя так же дискомфорт. Температуры нет. Нос в норме. Использую месные средства (лизобакт, панавир) результата нет. Фото прилагаю. На фото жёлтые пятна можно разглядеть.Что это? Ангина? В наличии хронический тонзиллит (была ангина, абсцесс, с тех пор гланды постоянно увеличены).

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото больше данных за фибринозный налет - наиболее вероятно признак острого вирусного тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, такая возможность есть только завтра днём. Если тест будет положительный, значит это вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Слева похоже на налет.
Справа желтое просвечивает, затруднительно понять, так как нет резкости, может и киста.
В вашем случае необходимо выполнение стрептатеста, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью назначения антибиотика.У вас получится?

Пока можно порекомендовать рассасывать леденцы с бензидамином - местный НПВС. Например, тантум верде или септолете тотал до 3-4 раз в сутки до 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Левой небной миндалине налет

В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК,иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер