Консультация ортодонта /

Оголилась десна — вопрос №2071379

Носим ТвинБлок 8 месяцев.
Опустилась десна. Ортодонт сказал 10 дней мазать облепиховым маслом. Пробовали метрогил денте ещё. Не помогает.
Ребёнок 11 Лет. Говорит - не болит не давит.
Думаем насколько серьёзна ситуация?

Фото:
https://disk.yandex.ru/i/1hiY7WiisJz5og

Возраст: 36

Хронические болезни: - сахарный диабет 1 типа

Детский стоматолог
Здравствуйте. Такое состояние называется дегисценция и является одним из осложнений в ортодонтической практике.
Дело не в воспалении, так что использование метрогила Дента, облепихового масла бесполезное занятие.
Данное состояние, это реакция тканей пародонта на аппаратурное лечение.
Требуется менять тактику. Дегисценция процесса обратимый у детей, и при устранении раздражителя ( твин блок) десна вернется к норме.
Если не предпринимать меры, то процесс перерастет в фенистрацию, что уже грозит потерей зуба.