Консультация аллерголог-иммунолога /

Хочу завести собаку, какие анализы сдать? — вопрос №2071394

Здравствуйте!

Хочется завести собаку, подойдя к вопросу ответственно. Есть аллергия на пыль, на березу. Основной запрос - проверить, возможно ли завести животное. Ранее аллергия на животных не проявлялась, но и животные были не свои, то есть контакт кратковременный.

Подскажите, какие анализы лучше сдать? Кожные пробы или кровь? С каким запросом обращаться в клинику? Стоит ли сдавать на пыль и на собаку одновременно, чтобы понять разницу в силе аллергиии?

Спасибо

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог
Светлана, доброй ночи. Можно провести анализ на спецевюфический иммуноглобулин Е к эпителию, перхоти и шерсти собаки методом IMMUNO CAP. Или же можно провести исследование нативным аллергеном , это нужно найти доктора или лабораторию, которая проведёт, приносите шерсть конкретного животного на основе её готовят раствор , вам делают на коже царапинку, капают и потом через 30 мин оценивают результат.
Только в любом случае если вам покажут все анализы что вы можете заводить собаку, то в любом случае вы внутренне должны быть настроены на то что у вас может случится накопительная реакция, так как у вас имеется предрасположенность к аллергии. Вот сможете ли вы потом расстаться с животным. Так что думайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,
Собака rCan f1 IgE (E101, ImmunoCAP)
Собака rCan f2 IgE (E102, ImmunoCAP)
Перхоть собаки IgE (E5, ImmunoCAP)

Какой из этих? Или сразу все?
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, все верно на все компоненты. Если есть возможность проконтактировать с собакой до исследования то будет хорошо. Так как анализ может быть отрицательным если не было давно контакта с аллергеном.
Клиент
Наталья Александровна, а эти анализы натощак сдаются или без разницы?
Аллерголог-Иммунолог
Не принципиально лёгкий завтрак разрешаеться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,самый достоверный метод исследования это IMMUNO CAP. Забор крови натощак на перхоть и шерсть собаки.
На счёт пыли -Сдавать анализы на пыль и собаку одновременно — это хорошая идея. Это позволит вам понять, на что вы реагируете сильнее. Если у вас есть аллергия на пыль, но нет на собак, вы сможете принять более обоснованное решение о заведении питомца.