Консультация ортопеда /

Можно ли перкуссионный массаж грудничку 3 месяца — вопрос №2071573

Добрый день!

Малышке чуть больше 3-х месяцев. Примерно в 2,5 месяца выкладывая ее на животик, обратила внимание, что есть наклон головы в лево. Кривошеи нет, голову поворачивает в обе стороны хорошо. Родилась с тонусом, еще с роддома был наклон в левую сторону. Сделали курс массажа, меняла ее положение в кроватке, следила за ношением на руках, меняла стороны.
В 3 мес посетили невролога, отропеда, говорят тонуса нет и наклона головы тоже нет. Я сначала успокоилась, но выкладывая ее на живот, все же вижу наклон головы в лево. Боюсь упустить время, хочу это исправить. Записалась в частную клинику к ортопеду, решила послушать еще одно мнение. В целом осталось довольна приемом, сначала все понравилось. Сказал, что есть тонус в ножках, что нужно делать гимнастику ребенку каждый день, заниматься на фитболе и наклон головы уйдет, и сразу начал ей делать массаж при мне, сначала делал гимнастику и показывал мне, потом достал массажер и делал массаж на ножках по бедру, по внутренней стороне бедра, по стопам, кожа везде была прям крассная. Я стояла рядом, внимательно слушала, была как будто в каком-то тумане. Малышке нравилось, не плакала, после чего я ее одела и она сразу уснула на пеленальном столе. Потом когда проснулась дома, покакала (до этого 2 дня она не какала). Я была довольна. Но ближе к вечеру начала все анализировать, меня нахлынули эмоции, разрыдалась.

У меня вопрос: можно ли 3-х месячному грудничку вообще делать таким аппаратом массаж? Тем более по внутреннем сторонам бедра и по стопам? (Перкуссионный массаж).

Как мне показалось, доктор прям интенсивно работал им.

Веню себя, что позволила это делать своему ребенку. Наблюдаю вот за малышкой, сейчас ночь, вроде как все хорошо. Но я очень тревожусь, помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Правильно выполненный аппаратный перкуссионный массаж грудным детям не противопоказан.

Перкуссия проводится по расслабляющей методике и снимает тонус мышц.
Процедуру должны проводить опытные врачи или массажисты, которые прошли специальное обучение от производителя аппаратов и получили соответствующие сертификаты.
Это гарантирует отсутствие побочных эффектов.

По Вашему описанию последствий массажа нет никаких оснований считать, что он не правильно выполнен.
Вы как раз таки описываете классические эффекты правильно выполненного массажа.
Оснований для беспокойств не нахожу. Похоже, что Вы получили квалифицированную процедуру.

Классический подход к диагностике и лечении позиционной кривошеи (тонуса)
- УЗИ кивательных мышц.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а доктор не мог навредить ребенку, делая перкуссионный массаж по внутренней стороне?
На сколько я знаю, ведь совсем нельзя делать массаж по внутренней стороне бедра. Очень тревожусь. Это никак не повлияет на развитие ребенка?
Ортопед, Травматолог
доктор не мог навредить ребенку, делая перкуссионный массаж по внутренней стороне?
Навредить можно чем угодно и когда угодно. Я на процедуре не присутствовал.
Но весь вред после массажа проявляется сразу или максимум - на следующий день.
Поскольку никаких тревожных симптомов нет, вред не получен.

Это никак не повлияет на развитие ребенка?
Надеюсь, что в положительную сторону повлияет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, деткам только ручной массаж и в то в поверхностных, мягких, бережных приемах.