Консультация лора /

Расшифровка МРТ — вопрос №2071605

Добрый день! Помогите разобраться с результатами МРТ головного мозга, не понимаю насколько опасно для жизни описание исследования. Обнаружили полипы верхнечелюстной пазухи и небольшую кисту, а также очаги глиоза, насколько опасно данное состояние? До этого обращалась к неврологам, пояснили что очаги глиоза не опасны, они образуются у каждого человека в течении жизни, а по поводу полипов посоветовали обратиться к лору. Пока меня ничего не беспокоило, вопрос не поднимала, а сейчас чувствую непонятные боли в голове (лобная часть), чувство ватной головы и при наклоне приливает к голове тяжесть какая то, становится плохо, в спокойном состоянии (сидячем, работа сидячая у компьютера) бывает резко и мимолетно головокружение и тут же проходит и при глотании слюны чувствую как будто комок в носоглотке (мокрота) хотя насморка нет, и нет простуды.
Скажите пожалуйста, связано ли данное состояние с полипами, какие могут быть в дальнейшем проблемы с головой? Можно ли лечить полипы ? Прошу Вас проконсультируйте пожалуйста, может дополнительно нужно сдать анализы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, варикоз, эндометриоз

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста сам снимок МРТ и описание.
Клиент
Полина Андреевна, результат обследования прикрепила, снимка под рукой нет к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
По данным МРТ имеется единичные небольшие утолщения слизистой оболочки в пазухах носа, что является обычно случайной находкой и клинически никак не проявляется. Данная находка на МРТ никак не связана с симптомами головокружения. Здесь нужно дообследование, возможно получить второе мнение невролога

Что касается стекания слизи по задней стенке глотки - очень хорошо помогает спрей Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день -14 дней, затем по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца
Желательно перед использованием спрея промыть нос солевым раствором Аквалор назальный душ

При сохранении симптомов на стекание слизи по задней стенке глотки - рекомендую очно показаться лору и провести эндоскопическое исследование носа и носоглотки
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, полипы как правило удаляют. Часто с полипами путают просто утолщение слизистой. Если в носовых ходах при осмотре Лора нет полипозной ткани ,то пока достаточно местных ГКС ( назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день месяц ), ваши жалобы ( приливы к голове , головокружения)вряд ли связаны с данными изменениями на МРТ. По поводу полипов надо дообследование ( осмотр носа у врача и риноцитограмму для исключения аллергии )
Клиент
Ольга Васильевна, в прошлом году на работе проходили м/о и лор-врач мне тогда сказала, что ей не нравится слизистая носа, но на тот момент большого значения я не предала, так как меня не беспокоило ничего, и рекомендаций от врача не последовала, может нужно было пройти какое то обследование
Подскажите пожалуйста, мне обратится нужно непосредственно к лор-врачу очно, может дистанционно лечение назначить могут? У нас в городе лор-врача нет к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Если жалоб со стороны нет, то можно пока ничего не предпринимать . Или недели три ГКС назонекс или авамис.
Слизистая носа в разные периоды разная ( отечная, бледная, гиперемирована) ориентироваться надо на жалобы и потом уже идти на осмотр. Если их нет, то пока поводов для беспокойства нет .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По МРТ описывают незначительное утолщение слизистой в нижних отделах гайморовых пазухах. Скорее всего данная находка не заслуживает внимания. Такие изменения могут возникать при нарушении вентиляции гайморовых пазух, если есть проблемы с носовым дыханием и/или анатомические препятствия; вследствее ранее перенесенного воспаления в носовых синусах, при патологии корней зубов.
Также стоит отметить, что МРТ обладает гипердиагностикой в отношении патологии околоносовых пазух. Более точным и информативным является КТ околоносовых пазух.

Какие у вас жалобы со стороны носа?

Опишите подробно свое головокружение. При этом не используйте слово головокружение, кружит. Его продолжительность, как часто возникает? Чем провоцируется? Что помогает устранить симптомы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,проблем с носом нет в данный момент, дышит отлично, нет заложенности, но при наклоне вперед начинает не сильно болеть (давить) лобная часть и переносица. Не могу ни с чем сравнить, так как впервые данное ощущение, при простуде такого не было. Голова стает ватной, но сознание ясное, и прям мгновением , долей секунды перед глазами вещи плывут и тут же все встает на свои места, иногда еще бывают золотые шарики, мелкие перед глазами. У неврологов к моему заключению МРТ вопросов не возникло, сказали все в пределах нормы.
ЛОР, Детский ЛОР
ОАК давно сдавали? Если недавно, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Анализы сдавала 21.03.24г прикрепила, посмотрите пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
В ОАК на момент исследования признаки характерные для вирусной инфекции. Другие анализы без особенностей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ у вас совсем небольшого размера относительно размеров гайморовых пазух утолщения слизистой оболочки которые не могут давать ваши симптомы и не являются угрозой и опасностью для жизни. Никаких поводов беспокоиться нет у вас.

Не бывает у вас зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, нет зуда не бывает, чихаю часто каждый день точно и не менее 3-х раз за раз
Аллергии никогда не было
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно вас выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, вероятной причины утолщения слизистой оболочки в пазухах, а также выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух носа, так как МРТ не является обследованием диагностически значимым для оценки пазух носа так как на нем хорошо видно только мягкие ткани - например головной мозг
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Спасибо за рекомендации, обязательно дообследуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции носа?
Стекание слизи по задней стенке?

МРТ не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур

Для уточнения состояния пазух - вам нужно выполнить КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!
Нос дышит отлично, нет насморка и заложенности, выделений из носа тоже нет.
Периодически бывает , что сильно сушит слизистую носа и горла, а в остальном жалоб касаемо уха горла носа нет
Клиент
забыла сказать, что бывает по задней стенке носоглотки мокрота спускается и отхаркивается, хотя насморка нет и нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент есть ощущение стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Да, есть мокрота по задней стенке, в комок образуется, иногда сглатываю иногда сплевываю
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также выполните эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, начну лечение и обязательно обследуюсь дальше