Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сколько можно делать стимуляцию овуляции — вопрос №2071618

Мне 36. Своей овуляции нет (месячных тоже). После первой стимуляции клост+овитрель (прогинова). Случилась ЗБ на 11 неделе. Вторая стимуояция клост (прогинова)-БХБ. Была у трёх хороших врачей:причин для невынашивания нет, проверили все. У мужа тоже все ок. Вопрос: сколько можно стимулирлваться? После каждой стимуляции сдавала амг, он 3,7 не падал. Я не хочу делать эко, не вижу смысла. Я ведь беременнею, не понимаю на каком этапе эко поможет, ведь и на эко бывает несколько попыток. То на то и выходит. Вобщем, хочу стимулирлваться пока есть возможность неистощить яичники. Как это возможно сделать? Могу ли после каждой стимуляции сдавать амг и только если увижу, что уровень снизился до критического-заканчиваю со стимуляциями и иду на эко? Сьтмуляции переношу хорошо. Если каждый раз после стикляции надо проверять что-то для здоровья, я готова. Ну никак пока не хочу эко. Вообще не вижу в нём смысла. Ведь даже качественные отобраные эбмрионы не все приживаются. И с эко может быть несколько пролётов. И эко ведь вреднее для организма, чем стимуляции? Или бесконечные сьтиуляции нанесут больше вреда здоровью, чем эко? Но тоже сколько подсадок будет, тоже неизвестно. Тоже гормоны каждый раз.

Прошу по анализа и УЗИ не спрашивать. Вопрос только стмуляция, эко? Мне нужно больше мнений.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, допустимо до 3 овуляций на одном препарате, далее меняется схема. Вы можете попробовать повторить стимуляцию. В случае неудачной попытки, можно прибегнуть к ЭКО, для того, чтобы отобрать качественного эмбриона для подсадки
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вы можете объяснить, зачем менять препарат? Если клослилбегит свою функцию выполняет-у меня созревает яйцеклетка.

Почему нельзяь стимулирлваться больше 6 раз, если бы я каждый раз сдавала амг после сьтмуляции и он был бы на уровне 3.
Гинеколог, Акушер
По статистике считается, что до 6 стимуляций подряд вы можете делать. С вашего письменного согласия вы можете делать стимуляцию, главное это контролировать уровень АМГ и узи.
Клиент
Елена Федоровна, ой нет. Я принципиально делаю отдых на 2 месяца между стимуляцмиями) про амг поняла, а что по УЗИ контролируют?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете подряд делать 6 стимуляций.
Сколько всего в жизни можно делать стимуляций- такой статистики нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете подряд делать 6 стимуляций.
Сколько всего в жизни можно делать стимуляций- такой статистики нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, ой нет. Я принципиально делаю отдых на 2 месяца между стимуляцмиями) тогда не понимаю, почему пишут что стимуляций можно делать всего 6 раз-иначе риск истощения яичников? Просто здоровой паре даётся год на удачную Б. У нас пока 2 Б неудачные, но они каждый раз получаются. Я не хочу пока лезть в эко, раз на стимуляциях получается. Или я как-то неправильно но мыслю и эко безопаснее и быстрее к удачной Б приведут?
Акушер, Гинеколог
У Вас проблема с вынашиванием беременности. В этой проблеме у ЭКО по сравнению со стимуляцией ей свои преимущества, но они небольшие, во время ЭКО можно делать генетическую диагностику эмбриона на различный спектр хромосомных аномалий. Это не исключает на 100% эти аномалии, но на 90-95% исключает.

Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. А что более вредно для организма: скажем 7 стимуляций овуляции. 7 раз победный/Или эко (удачная Б с первого эко).

Что более вредно для организма: скажем 7 стимуляций овуляции. 7 раз победный/или эко (удачная Б с 3 попытки)?
Акушер, Гинеколог
Я думаю все-таки ЭКО.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В плане количества стимуляций допускается до 6 раз подряд, можно, например, провести 2-3 цикла с помощью Клостилбегита, остальные на фоне Летрозола или Гонала. Естественно на фоне приема препаратов эстрогенов для наращивания эндометрия. После стимуляции не нужно каждый раз сдавать АМГ, он не должен меняться, контроль ведём только по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ой нет. Я принципиально делаю отдых на 2 месяца между стимуляцмиями) тогда не понимаю, почему пишут что стимуляций можно делать всего 6 раз-иначе риск истощения яичников??

И зачем менять клост, если яичники хорошо на него отвечают? Овуляции происходит.

И вы пишите контроль по УЗИ. Это что контролируют?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я не говорю, что нужно обязательно менять препарат, если на Клостилбегите есть реакция, то его и оставляем, меняем в случае плохого ответа. Перерывы делать можно, нельзя только более 6 циклов подряд проводить стимуляцию. Контроль УЗИ в плане состояния яичников
Клиент
Елена Александровна, поняла. А что более вредно для организма: скажем 7 стимуляций овуляции. 7 раз победный/Или эко (удачная Б с первого эко).

Что более вредно для организма: скажем 7 стимуляций овуляции. 7 раз победный/или эко (удачная Б с 3 попытки)?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время стимуляции овуляции, например, Клостилбегитом меньше влияния на организм по сравнению с протоколом ЭКО
Клиент
Елена Александровна, поняла. Спасибо.