Консультация лора /

Боль в горле ужасная — вопрос №2071701

Горло красное есть как будто прыщики белого цвета
Боль при глотании
Не могу слюни даже глотать ((
Полощу, брызгаю ничего не помогает

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас температура? Насморк? заложенность носа?

Действительно, есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови и стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови/ стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР , развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять воздух , проветривать помещение

Если по анализам будут признаки бактериального процесса, то добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней (если подтвердится стрептококковая инфекция)
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, спасибо за ответ
Да, я сделала этот тест на стрептококк- отрицательный
ЛОР, Детский ЛОР
Отлично! Значит сейчас пока используйте местное противовоспалительное лечение, которое я рекомендовала выше. В качестве обезболивания сейчас лучше использовать системные препараты- найз или нурофен

Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте
У меня ребенку один год и 7 месяцев
Ещё на грудном вскармливании
Обезбол можно ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нурофен или парацетамол можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По данным фотографии у вас острый тонзиллофарингит . Есть возможность сделать стрептотест ? Продается в аптеке. Если будет положительным результат необходимо назначение антибактериальной терапии. Сколько дней симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте
Да тест отрицательный
Второй день
Детский ЛОР, ЛОР
Температура не повышалась?
1. Полоскание горла р- р стоматилин 10 мл или р-р ОКИ 2-3 раза в день 5 дней , хорошо снимают боль.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео с анестетиком или Доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без назначения антибиотиков

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.
При отрицательном результате экспресс-теста к пиогенному стрептококку (стрептатест) антибиотики не показаны и проводится исключительно местное и симптоматическое лечение.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно полоскать ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-ЛОР 2 р/сут полоскать горло до 5-7 дней;
Горло можно обрабатывать тантум верде или ангидак спрей до 6 раз в сутки до 5-7 дней., также можно обрабатывать горло лизобакт комплит, если нет аллергии на анестетики.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС и/или сильной боли можно принять системный: ибупрофен или парацетамол до 3х дней.

Если несмотря на проводимое лечение боли будут сохраняться или нарастать, то обязательно нужно посетить ЛОР-врача для осмотра, в том числе гортани и гортаноглотки.