Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2071728

Дочери поставили диагноз атопический дерматит в младенческом возрасте. Проявляется в виде высыпаний в районе коленей и ниже по ножкам, ягодиц, на пальчиках ног. Сначала светло-розовые, нарастает обострение - расширяется зона высыпания и цвет становится ярким. зудят. Анализы на аллергены - все отрицательные, сдавали несколько лет подряд с интервалов в год. Назначались на кожу крем комфодерм и какой-нибудь противоаллергический препарат внутрь (зодак, центрин..). В летний период (как и говорил аллерголог, высыпания проходят полностью). Сейчас дочери 6,5 лет, снова высыпания, но они гораздо ярче и сильнее, чем раньше. покрываются коростой. при нанесении Комфодерма ей щипит и высыпания эти не проходят. Если раньше для три - и их почти нет, потом просто эмолентом мазали, то сейчас неделю уже мажем, а картина не меняется, только сильнее стало за это время. К тому же у дочери географический язык и сейчас у нее все время какие-то болячки во рту возникают, и язык болит то там, то тут, и в уголках губ трескается и болит.
Прошу помощи. Как мне сейчас действовать? Может быть поменять крем? Или это вообще похоже на дефицит каких-то витаминов?
Кроме цетрина ничего не принимает. Анализы ОАК и Биохимию сдавали - всё в норме.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии дерматита к вашему вопросу.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Это фото в сухом виде. Камера не смогла передать яркость. На коленке как болячка - это расчес. Если после мытья, то пятна гораздо краснее, ярче.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, здравствуйте!

Посмотрела, локализация высыпаний не очень характерна для атопического дерматита, но очному доктору виднее. Возможно есть инфекция или нарушение работы ЖКТ, контактная аллергия. В последнем случае может быть на одежду, пересмотрите все вещи, чёрные, ярко окрашенные попробуйте убрать.

Моющие средства поменяйте на эко/био/веган.

Пройдите об на аллергию - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, кал на паразитоз методом парасеп трехкратно, лучше в лаборатории где выдают для сбора пробирку с консервирующей жидкостью.

С учётом географического языка - анализ крови на ферритин, СРБ, вит Д, гликированный гемоглобин и глюкозу, ТТГ, антитела к ТПО, сывороточные иммуноглобулины А, М, G, очный осмотр гастроэнтеролога и стоматолога.

На кожу эмоленты 3-4 р в день, Элидел 2р/д 1-2 недель, далее 1р/д или по требованию, внутрь Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/д 7-10 дней, гипоаллергенный быт, диета.