Консультация психотерапевта /

Ощущение себя — вопрос №2071751

День добрый. Нужно помочь разобраться с проблемой. Вообщем очень давно 5 лет или более мб начались всякие панические атаки и прочие неприятные моменты. Принимал давно ноотропные, антидеприсанты. Вроде стало лучше но мой образ жизни меня постоянно держал в напряжении. Решил уехать в теплые спокойные края за границу. После приезда часть проблем отвалилась появилась новая часть. Опять началось все по новой. Пытался пройти курс психотерапии но не особо помогло, как я понимаю проблем было оч много и лечили меня скажем так с самого малого, тянули по маленьку. Психанул бросил это дело, невролог прописал мне таблетки. Даже это скорее больше бады чем таблетки. Одно время очень сильно мучала бессоница днями не спал, голова как суперкомпьютер работала, куча всяких неприятных вещей было, моментами маньякальное состояние было или что то похожее. Очень ярко были все мои страхи итд и очень много. Тк я за границей врач прописал пить табледки на индийских травах. Сначала пил ТАГАРУ вместе с ней пил габа+глицин + 5htp и всякие витаминки разные. Стал более спокойным но при нервозах все равно я оч сильно накалялся. Потом пропил индийскую джатаманси. После нее значительно меньше стал чувствовать стресс. Потом начал медитировать и прогонять все свои какие-то жизненно не приятные ситуации до тех пор пока не стану спокойно реагировать. Тело стало значительно спокойне, но я стал его как то слабее чувствовать чтоли. Раньше так скажем весь надутый чувствовал каждый сантиметр тела. Сейчас как-то такое непонятное, пустое чтоли.. Многие проблемы и хотелки решил что-то отпало после медитаций или прокруткой всех событий в голове. Вроде бы стало намного спокойней. Если раньше при небольшом стрессе мне хоетлось условно остановить машину где-то посоеди трассы и просто бежать со всей силы. Сейчас небольшие раздражения. Впринципи все бы ничего но начал мучать шум в ушах. 1) вопрос первый то что я делал медитации и прокручивал все свои жизненные ситуации до тех пор пока не перестану реагировать на них. Этим самым ситуация пропала или ч просто перестал реагировать телом? И в голове они на фоне болтаются? Если да то как понять и убрать. 2)вопрос второй после джатаманси(я так думаю) я стал слабее чувствовать и приятные вещи тоже. Раньше скажем так звуки и запахи природы были ярче и все ощущения и эмоции, что этотзначит? Сератонин дофамин упали? Что с этим делать? Мне не очень нравится мое состояние. 3) еще нюанс последние дни пару раз была такая штука, условно сижу в телефоне листаю ленту и я чувствую
Раздражение сопротивление хочется ажно вышвырнуть телефон из рук. Но потом в моменте хоп и успокоился. Но состояние такое не то что бы спокойно и хорошо. А такое туповатое, действия все осознанные но как будто с затупанием чтоли, не знаю даже как объяснить, допустим тянусь рукой к ручки двери что бы открыть ее, и как то это все слишком осознанно и не до конца понимаю что делаю. Сложно вообщем объяснить. Раньше как то все на автоматизме чтоли, организм сам куда-то ведет чето делает, а тут затупаешь не понимаешь что вообще делать и какой-то туповатый осознанный акцент на свое тело. 4) вообщем почти ниченго не тревожит или я просто не чувствую это но есть одна проблема, появилась давно но чем больше проблем решаю в голове тем явнее она становится и последнее время она держит меня в напряжении. Есть очень жуткий страх остановки сердца, каких то проблем с сердцем, хотя делал экг 10 раз, консультировался с врачами, все хорошо, кучу анализов сдавал все анализы отлично. Вот такая шиза зависла и не могу избавиться. И вот сейчас вроде бы все проблемы ушли и пошел спать
И гдето на фоне видисо это у меня вылезло, я проснулся не понимаю что со мной вроде я спокойный а проверил пульс он очень высокий. Походил успокоился. Но в целом мне кажется проблема эта висит гдето на фоне. Не знаю как решить проблему. И вот опять же не понятно после этого джатаманси у меня как то сгладилось состояние между стрессом и обычным. Тяжело отличить в стрессе я или нет. Раньше когда стресс меня всего трясло а сейчас как бы неприятно себя чувствуешь и все. Не понятно это хорошо или плохо.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте Артём!
1) Медитации позволяют более спокойно переживать различные стрессовые ситуации находя альтернативные методы реагирования на них.
2) Любые медикаментозные средства действуют на биохимию мозговых процесса, которые в свою очередь влияют на физиологические процессы в организме.
3) Описываемая вами резкая смена настроений возможно связана с циклотимией.
4) Фобия остановки сердца скорее всего имеет психогенные причины, вызываемыми неустойчивым психическим состоянием
Психолог
Здравствуйте. Вам необходим курс нормальной Психотерапии КПТ с психологом или Психотерапевтом. Можно онлайн.

Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Ипохондрия, это иррациональный страх за свое здоровье. При ипохондрии у нас всегда очень сильная устойчивая тревога за состояние своего здоровья. Это постоянные подозрения на наличие каких-то заболеваний, которые как правило могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть большой. И в таком состоянии, как правило человек очень часто проходит диагностику и обследования, постоянно ищет заверения о том, что он здоров, но обследования, которые доказывают то, что человек здоров, успокаивают его только на время. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений, в виде постоянного изучения информации в интернете о своих симптомах, в виде постоянного посещения врачей – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет углублять вашу ипохондрию.

Тут очень важно ещё и поговорить о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги. Потому что как правило, человек в ипохондрии очень боится ощущений в теле. Постоянно сканирует. Постоянно контролирует. Постоянно перепроверяет, что он чувствует. И тут важно понимать, что все ваши ощущения в теле,в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно. Потому что, то, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога(а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений. Потому что эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность. И это совершенно безопасный и здоровый процесс), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Все ощущения в теле, которые вы испытываете в тревоге – безопасны

Но я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Я очень хорошо понимаю, что сейчас ситуация осложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, оттуда и все ваши ощущения в теле

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего происходит следующим образом : допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент, скорее всего, вы пугаетесь, либо начинаете зацикливаться. Принимаете это, за что-то опасное. Дальше скорее всего, вы пытаетесь себя спасать, защищать. Возможно вызывать скорую или записываться к врачу. Или начинаете читать интернет. И потом вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. Подключается постоянный гипер контроль. Получается вы бегаете по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов. В первую очередь здесь важна работа с вашим психоэмоциональным образованием. С вашей интерпретацией ощущений в теле. Тут нужна работа с вашим избегающим поведением, потому что пока вы не перестанете использовать избегающее поведение, то ипохондрия никуда не денется. Также тут важно будет работать с гипер контролем. С отношением к неопределённости. Плюс, со сопутствующими жизненными проблемами, которые вызывают ваше напряжение.