Консультация гинеколога /

Помогите разобраться результат УЗИ — вопрос №2071777

Здравствуйте! В декабре 2022 года был поставлен диагноз аденокарцинома эндометрия матки на самой начальной стадии. Не было инвалидов в кровеносные и лимфатические сосуды. В итоге из всего лечения удалили матку и левый яичник из-за кисты. И каждый три месяца я прихожу УЗИ. Проходила в январе. Там все было нормально. Были фолликулы. Яичник работал. Сейчас вот такой результат. Сильно переживаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Нужно сдать кровь на Са 125 и Не4 и необходима последующая консультация онкогинеколога.
Если онкомаркеры в норме, нужно динамическое наблюдение, контроль узи через 3 месяца.

Возможно это функциональные кисты, которые самостоятельно регрессируют.
Заслуживает внимание пристеночные включения, поэтому дообследование все таки нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, пристеночные включения - это что такое?
Акушер, Гинеколог
Ну вот смотрите, простая киста она с тонкой стенкой и с жидкостью и все. Такие образования абсолютно не вызывают никаких подозрений.
Включение, то есть это когда возле стенки, условно, есть какой то "нарост".

И поэтому нужно дообследоваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это признаки злокачественности?
Акушер, Гинеколог
Необязательно. Иногда и доброкачественные образования, допустим цистаденомы имеют такую картину. Но, с учетом анамнеза, исключить 100% нельзя. Поэтому лучше не затягивайте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а врач говорит, что кровотока нет.
Акушер, Гинеколог
В протоколе написано, васкуляризация по периферии.
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно сдать кровь на онкомаркёры, если они в пределах нормы то контроль УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а вот эти стенки?
Гинеколог
Они вызывают подозрение, Поэтому нужно сдать анализ
Клиент
Екатерина Александровна, подозрение на онкологию?
Клиент
Екатерина Александровна, онкомаркеры я сдавала в январе. СА-125 и HE-4. Там все винном было. Но это было в январе.
Гинеколог
Значит скорее всего это простая киста
Клиент
Екатерина Александровна, сдала HE-4 на днях. Он в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать анализы са125 и Не4, наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца. Вероятнее всего, что это функциональные кисты яичника.