Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребёнка — вопрос №2071825

Добый день. Последние 3 недели краснеет один глаз у ребёнка. Ребёнку 5 лет. Глаз не болит, не чешится, не беспокоит его. Были у 3-ёх офтпльмологов. Ставели эписклерит. Прокапала Флоас, тобрекс, эпинепту. Заметили что улучшение наступает после эпинепты. Вчера утром было всё хорошо, вечером покраснел, закапали эпинепту, дали внутрь противоаллергическое, утром краснота спала. Анализы говорят не плохие. Моноциты и 5 месяцев назад побольше от нормы были, но это говорят вирусное, ну сопли немного есть, но раньше с глазом подобгого не было. Ребёное активный.

Возраст: 5

Хронические болезни: Не выявлено

Офтальмолог
Добрый день, иммуноглобулин Е сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировнне, не сдавали
Офтальмолог
Если облегчение наступает от приема противоаллергических капель значит нужно пробовать искать аллерген , сдайте ИГ Е - посмотрим напряжение иммунитета.
Офтальмолог
Не исключено наличие хронических очагов инфекции в организме ,которые могут давать воспаление.
эпинепту можно прокапать 8 недель 2р\день
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня были у ЛОР врача и стоматолога. Никаких проблем не выявлено. Все разводят руками. Какие анализы можете ещё посоветовать кроме Иммуноглабулина Е?
Офтальмолог
Эозинофилы свежий и иг Е .
Риноцитограмму можно сдать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Впервые глаз покраснел нв фоне общего здоровья? Или после/на фоне орви?
Нос хорошо дышит с двух сторон?
С зубками все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, ну периодически плохо дышит, есть сопли иногда, ну как и у все детей. Зубы лечим, но они у нас более менее норм. Раньше при соплях такого не было
Офтальмолог
А что поточнее с зубами? Кариес?
Нет сложного воспаления, в виде пульпита?
Аденоидов нет?
Клиент
Вера Анатольевна, аденоиды не знаем, ну поям чтобы ему с носом и горлом плохо было, такого не скажу. Кариес лечим. Обратили внимание, что это появилось после зубного, он тогда сильно плакал, но лечили клык и с другой стороны и прошло уже три недели. Это может и совпадение. Раньше были и тяжелее зубы, но с глазом подобного не было.
Офтальмолог
Сейчас рекомендую покапать комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Зубки лечите, это хорошо.
Посетите ещё лор врача, надо исключить очаг хронической инфекции
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня были у ЛОР врача и стоматолога. Никаких проблем не выявлено. Все разводят руками. Какие анализы можете ещё посоветовать кроме Иммуноглабулина Е?
Офтальмолог
Дополнительно ничего сдавать не надо.
Лечите глаз.
При обострении надо будет посетить иммуннолога и детского ревматолога
Офтальмолог
Здравствуйте. Основные показатели в норме, но есть косвенные признаки инфекции. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, данные за клиническую картину эписклерита. Это не опасное заболевание, но это следствие хронической инфекции/ орз, чаще лор и стом патологии/. Если очаг не лечить, может периодически обостряться эписклерит.
Учитывая, что С- реактивный белок в норме/ это хорошо/и ревматоидный фактор в норме, скорее - это лор или стом патология/ надо очно консультироваться и дообследоваться у Лора. Не исключено , что переохладился ребёнок/ снизился иммунитет, на этом фоне, тоже эписклерит характерен.
На данный момент рекомендую:
1/капли комбинированные Комбинил 4 раза в день/7/ дней.
Далее смотрим в динамике .
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Спасибо всем кто отвечает.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Инга Владимировна, сегодня были у ЛОР врача и стоматолога. Никаких проблем не выявлено. Все разводят руками. Какие анализы можете ещё посоветовать кроме Имуноглабулина Е?
Офтальмолог
Валим, на данный момент- спокойно лечите глаз, если дальше будут обострения, надо очно посетить иммунолога и с ней это обсудить. Если все пройдет и глаз не будет воспаляться, значит причиной была вирусная инфекция, У вас сейчас , нет показаний по анализам/ они хорошие у вас/ срочно что- то сдавать.
Офтальмолог
Здравствуйте, судя по всему у ребёнка эписклерит, воспаление соединительной ткани , ассоциированный с вирусной инфекцией ( по оак у ребенка признаки вирусной инфекции ). Прокапайте курс капель Комбинил. Должны помочь. Но надо по убывающей схеме, тк в составе гормональный компонент, 4 р в день 5 дней, 3 р в д 5 дн, 2 р в д 5 дн, 1 р в д 5 дн. Эпинепту тоже можно 2 -3 рив день еще 7 -10 дней. Долечиваем нос, горло, если есть признаки ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня были у ЛОР врача и стоматолога. Никаких проблем не выявлено. Все разводят руками. Какие анализы можете ещё посоветовать кроме Иммуноглабулина Е?
Офтальмолог
Вирус можно переносить и без симптоматики, а кровь выдаст изменения. Это я про ОРВИ
Прокапайте капли Комбинил, как выше писала. Через две недели сдайте повторно ОАК, должно быть все в норме.
Офтальмолог
Не дополнить ...
Пишу снова
Орви можно и без катаральной симптоматики переносить, а глаз отреагирует. И наоборот.
Поэтому если лор и стоматолог исключили свое, а РФ и СРБ по анализам в норме, то просто капайте капли, через две недели повторный ОАК с ЛФ
Офтальмолог
здравствуйте я бы назначил клмбинил 1 кап 4 р/д 7 дней. консультация лора и стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, сегодня были у ЛОР врача и стоматолога. Никаких проблем не выявлено. Все разводят руками. Какие анализы можете ещё посоветовать кроме Иммуноглабулина Е?
Офтальмолог
Все же комбинил прокапать и повторить анализ крови