Консультация акушера /

Болит поясница на 17,5 недели — вопрос №2071866

Нормально ли ,что болит тянет поясница как будто даже хочешь в туалет по большому, но болей и дискомфорта внизу живота нет?
Она тянет у меня часто,но сегодня интенсивнее
Вставляю утрожестан 200 утром и вечером
К врачу только 7 мая идти на прием,

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан с какого срока идет?
Анализ мочи в норме?
Боли непреходящие? В любом положении? Лежа не проходят?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте,утрожестан с 13 недели на постоянной основе вставляла только на ночь,с 16 недели 2 раза в сутки утром и вечером.
На 16 недели делала цервикометрию,длина шейки 29,6 поэтому увеличили препарат
Анализ мочи от 12.04 все показатели в норме.
Лежа становится только чуть чуть легче,и то только на боку ,на спине не легчает
Акушер, Гинеколог
Папаверин не помогает? Ношпа?
Клиент
Ольга Витальевна, не пробовала
Акушер, Гинеколог
Начните папаверин в свечах ректально. Несколько дней можно утро/вечер. До 7 дней курс.
Клиент
Ольга Витальевна, если после папаверина стало полегче,это значит тонус или просто растягиваются связки
Акушер, Гинеколог
Может быть и тонус, и связки, и кишечник. Папаверин- это спазмолитик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выпейте ношпу 1 таб 2 раза в день 3 дня. Магнелис в6 по 1 таб 3 раза в день. Ректально папаверин на ночь 7 дней по 1 свече. Половой и физический покой. Запоров нет ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,принимаю Элевит он совместим с магнелисом?
Запоров нет,стул регулярный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, всё это совместимо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если боль меняется от положения тела, значит это связано с опорно-двигательным аппаратом(кости, связки, суставы, мышцы), так как во время беременности выделяется гормон релаксин, который размягчает соединительные ткани, возможно происходит небольшое защемление в поясничном отделе позвоночника, можно делать легкую гимнастику или йогу для беременных.
Примайте Магне б 6 форте по 2 т3 раза в день длительно
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте,она не проходит совсем чуток утихает в каком то положении (но так же тянет) как тогда понять что нужно делать растяжку (я хотела пойти на йогу для беременных) или наоборот сохранять физ покой и отказаться от всех активностей. Так же принимаю элевит он совместим с магнелисом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элевит совместим с магнелисом(но в нем очень маленькая дозировка магния, можно магнеб 6 форте или любой другой магний, но чтобы дозировка чистого магния была 600 мг в сутки), в время боли, вставьте свечку с папаверином или примите но-шпу, так же сделайте контроль цервикометрии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние возникает из-за роста матки
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве спазмолитика примите Ношпу 2-3 раза в сутки.
Если боль не купируется, усиливается обращайтесь очно.
Так же нужно сдать общий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы