Консультация офтальмолога /

Не видит глаз — вопрос №2071959

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли комиссовать мобилизовпнного мужа? Осколочное ранение лица с огнестрельным переломом верхней и медиальной стенок левой глазницы, левого скулрвого отростка лобной кости, перелом решетчатой кости. Контузия левого глазного яблока с травматическим гемофтальтом, нейрооптикопатией? В госпитале сделали операцию: OS-микроинвазивная витрэктомия 25G, удаление ЗГМ, ЭЛК, эндотампонада силиконом. Один глаз не видит вообще, второй стал хуже видеть. Ранее (2021 год) была острота зрения 0,4 зрение -1,5, начальная катаракта невыясненной этиологии обоих глаз. Сложный близорукий астигматизм обоих газ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. После операции положена категория Г - временно не годен, на 6 месяцев. Далее переосвидетельствование и по его результатам уже будут смотреть, годен он к дальнейшей службе или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! А после 6 мес если так всё и останется, один глаз не видит а у второго зрение 0,4-0,3 есть шанс что поставят категорию Д
Офтальмолог
Если один не видит даже верхней строки, а второй 0.3 и менее, то это категория Д. Если же второй глаз 0.4 и больше, то это уже категория Б, годен с ограничением по роду войск. Но там нужно будет помимо зрения смотреть еще состояние глазного дна, рефракцию, оценивать все в совокупности, может по какому-то другому пункту не пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте. После оперативного лечения идёт на 6 месяцев категория Г. Статья 36. Временно не годен к военной службе ни в мирное ни в военное время.
Далее идёт переосвидетельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте после оперативного лечения присваивают категорию Г на полгода, далее переосвидетельствование
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, после вмешательства не годен в течение 6 мес ; после - снова комиссия .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пока отсрочка на 6 месяцев после оперативного лечения, потом переосвидетельствование, если так все и останется, могут посчитать не годным. Но там смотреть будут не по остроте зрения, а по объктивным данным, острота зрения - показатель субъективный.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас дадут категорию Г на полгода. Далее - переосвидетельствование.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент после операции (с даты операции) отсрочка на 6 мес по кат Г.
Далее опять переосвидетельствование. Если острота зрения так и останется низкая, на травмированном менее 0.09, и на лучше видящем глазу не более 0.4 (с коррекцией), то кат Д.