Консультация эндокринолога /

У меня рак? — вопрос №2071974

Здравствуйте, болело справа на шее при надавливании. Сделала УЗИ щитовидной железы, врач сказала ну может узел, ну может еще что то? Я вся извелась! Просьба помогите мне, разобраться, и рак ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего подострый тиреоидит, только при нем бывают боли. Рак щитовидной железы не болит.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, СРБ, СОЭ, кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! На гармоны сдала. Приложу позже анализы.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила еще анализы. Подскажете пожалуйста что можно пропить, проколоть, чем лечить это? Просто у нас в городе проблема со специалистом-эндокринологом…
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ повышена, вероятнее всего подострый тиреоидит. Он может пройти сам, без лечения. препараты нужны, если боли сильные или высокая температура.
Клиент
Наталия Владимировна, температуры нет. Общая слабость местами.. а температуры нет, я контролирую. Иногда кидает в жар вот еще, а в целом больше нет симптомов. А сколько проходит это заболевание?
Эндокринолог, Сомнолог
по-разному - от 2 до 6 месяцев и может рецидивировать с одной стороны на другую. Лечение требуется не всегда.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо еще раз! Я поняла. Тогда пересдам, чуть позже анализы, через 1-2 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Результаты гормонов не увидела, сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, да, еще не пришли.
Эндокринолог, Сомнолог
прикрепите как придет результат.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Загрузила анализы на гармоны.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны подтверждают, что идет подострый тиреоидит, поэтому гипертиреоз.
Самочувствие прежнее, ухудшения нет?
Клиент
Наталия Владимировна, да. Температуры нет, иногда в жар кидает. Ну шея болит меньше, только если надавить на правую сторону. Иногда слабость,голова болит иногда но думаю еще потому что всего железо 7, то есть анемия. Подскажите чем можно исправить дисфункцию щитовидки? Тирозол? ( я читала), или чем то еще?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозолом нельзя ничего исправить в этой ситуации. Идет разрушение - деструктивный тиреоидит из-за влияния вируса. Постепенно это остановится и железа начнет восстанавливаться.
Это не быстро, постепенно и может привести к временному снижению функции.
При болях можно принимать нимесулид 2 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, я поняла.
Клиент
Наталия Владимировна, через какое время мне пересдать анализы? И узи? Через месяц?
Эндокринолог, Сомнолог
Через 2 недели - ОАК с СОЭ и СРБ, через 2 месяца ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализ на кальцитонин.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак исключен.
Клиент
Наталия Владимировна,спасибо) жду еще на АТ к ТТГ, но они дольше готовяться. Как будут прикреплю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это подострый тиреоидит, если сейчас болей нет , то лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через месяц. Сейчас нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТПО, кальцитонин, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Сдала, какие пришли я прикрепила. Еще добавлю как придут остальные.
Врач УЗД, Эндокринолог
По этим анализам признаки воспаления, ждём результатов гормонов
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила анализ гармонов
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам тиреотоксикоз, что характерно для подострого тиреоидита. Если есть боли, то можно принимать НПВС ( обезболивающие). Для исключения болезни Грейвса нужно ещё будет сдать АТ к рецептору ТТГ. Пока лечение только симптоматическое.
Врач УЗД, Эндокринолог
Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, а эта болезнь Грейвса лечится?😟
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, если АТ к рецептору ТТГ будут повышены, тогда лечение тирозолом показано.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Завтра сдам АТ к ТТГ и на молекулярный рак онкомаркер
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализ на кальцитонин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин в норме, что исключает риск медуллярного рака щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам у вас подострый тиреоидит, только для него характерны боли в области щитовидной железы, также есть повышение СОЭ. Если болей и температуры нет, то ничего принимать не нужно, функция щитовидной железы самостоятельно восстановиться со временем, если есть боли и температура, можно принимать Напроксен.

Сейчас также сдать анализ на ТТГ, т4св, т3св, АТ-ТПО, СРБ и кальцитонин- это онкомаркер медуллярного.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас с большой долей вероятности подострый тиреоидит
Это осложнение ОРВи
То,что увидели на УЗИ как раз очаг воспаления в щитовидной железе
Сдайте С-реактивный белок,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Досдам, что необходимо. Гармоны сдала, жду результаты.