Консультация сексолога /

Резко снизилась потребность в сексе — вопрос №2072024

Здравствуйте!
Мне 39 лет.
Примерно 2 года назад неожиданно осознал, что меня перестал интересовать секс. Причем произошло все скоропостижно. Условно еще неделю назад и всю жизнь до этого не знал куда девать сексуальную энергию (а жена столько просто не вывозила), а в один непрекрасный момент все пропало, примерно в тот периода, когда объявили частичную мобилизацию
(стрессанул по этому поводу).
Но прошло 2 года, стресс ушел, а либидо не вернулось.
Эрекция есть, но только в моменты близости, и то я ее не чувствую почти на уровне ощущений.
Из-за такого контраста состояний понизилась уверенность в себе, самооценка, да и в целом качество жизни.
У уролога был, физически все в норме.
Тестостерон в норме, но по нижней границе.
Кортизол в норме, но по верхней границе
Можно ли вернуть прежнее состояние?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Андрей!
Примите слова поддержки, Вы не робот и такое так же возможно.
То, что сейчас нет явных признаков стресса, не говорит о том, что он прошел бесследно. Лучше зайти в терапию, проработать этот вопрос с психологом или сексологом. Как обстоят дела со сном, питанием, физ. активность?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Андрей! Если в плане здоровья у вас всë хорошо, значит снижение либидо произошло на фоне психологического фактора, если считать что причиной была стрессовая ситуация, то сейчас могу предположить низкое либидо у вас связано с состоянием депрессии, пройдите пожалуйста в интернете тест на определение уровня депрессии, для нормализации своего состояния старайтесь соблюдать правильный режим сна и бодрствования, сон должен быть не менее 8 часов, по возможности в одно время, правильное питание, ешьте больше овощей, фруктов, не острую пищу, отварное мясо, меньше старайтесь переутомляться и волноваться
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо. По тесту депрессия средней тяжести. Буквально во всем себя заставляю что либо делать.
Постоянно в поиске мотивации.
Тотальный недосып, питание что Бог пошлёт. Приложил анализы по гормонам.
Просьба прокомментировать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией.

Сейчас можно пропить Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. А также тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца и урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за рекомендации. Приложил свежие анализы на гормональный фон.
Просьба прокомментировать.
Уролог, Андролог
Всё в норме. Но можно Тестогенон начать.
Психиатр, Сексолог
Андрей, доброго времени суток.
Вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте! Препараты никакие не принимаю, максимум витамины в отдельные периоды
Психиатр, Сексолог
Видел Вы написали, что у Вас депрессия. Одним из частых, которые сами пациенты замечают, симптомов сниженного настроения является отсутствие либидо. К сожалению его отдельно, как проявление болезни, лечить нет смысла, тут необходим комплексный подход. И в большей степени, для решения данной проблемы Вам поможет психотерапевт. А из препаратов я бы рекомендовал Вам Тразодон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Анализы в целом в норме. Касаемо состояния. Тревоги, за которыми следует и снижение настроения конечно же… для начала советую пропить 2 недели сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 недели. После чего напишите как по состоянию, в плане тревоги, настроения, конечно в плане либидо.
Далее уже будем определять тактику. Вам нужно уяснить одно- это все решаемо и лечится, в том числе психотерапевтически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за поддержку и рекомендации. Принимать всего 4 мл в день за один раз или разбить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратите внимание чтобы был сироп а не капли, пить 4 мл 2 раза в день например обед и вечер.