Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2072047

Здравствуйте, сделала ЭКГ, так как давно беспокоит периодами учащенное сердцебиение и отдышка. Бывает накатывает волной, иногда было после употребления кофе. На ЭКГ написано: синусовый ритм, нарушение st и t, предполагается передне-боков. Ишемия или перегрузка левого желудочка. На узи уже записалась. Но очень переживаю, сильно опасно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Сможете показать саму экг?
Принятый ответ
Клиент
Александр, фото загрузила
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Клиент
Александр, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию , возможно, изменения неишемические,а метаболические. Могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Рекомендую кроме узи сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Пока ничего опасного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, это может быть связано с тем, что я родила полтора года назад и еще гв. Обследование у эндокринологу проходила, ферритин и другие анализы были в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно. За счет гормональных изменений.
Старых пленок нет для сравнения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Тогда ждать узи, если там все хорошо,то беспокоиться не о чем
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения дефицита микроэлементов.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные изменения как правило носят неспецифический характер и возникают при гормональных и/или электролитных дисбалансах. Ишемическая болезнь сердца для пациентов вашего возраста несвойственна.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры пульса в покое обычно и при нагрузке? Одышка как давно беспокоит? Не болели ОРВИ недавно? Хронических заболеваний нет?
По описанию ЭКГ - без острой патологии. Вероятнее всего, изменения временные , не опасные. Но, нужно смотреть саму пленку ЭКГ. И желательно предыдущие.
Планово рекомендую проверить ОАК, ферритин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузила фото ЭКГ еще, можете посмотреть, пожалуйста
Кардиолог
Ознакомилась. По пленке есть неспецифические метаболические изменения, что часто встречается после родов и на фоне ГВ . Это обратимые не опасные отклонения. Но, в любом случае, стоит еще и Узи сердца выполнить, для более полного обследования.
На данный момент могу порекомендовать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц для улучшения питания сердечной мышцы.
Полноценное питание.
Старайтесь отдыхать при возможности, если есть недосып, переутомление.
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Доброго дня, изменения характерны для нарушений электролитного баланса организма. Возможно нарушен сон, или недавно перенесли орви, питание недостаточно разнообразное.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!