Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов в ребенка 9 месяцев — вопрос №2072075

Здравствуйте 🙏🏽
Могли бы Вы проконсультировать нас?
Можете подсказать есть ли изменения у нас?
В 6 месяцев обнаружили дисплазию ТБС, двусторонний подвывих, носим шину Кошля три месяца не снимая вообще, даже купаем в ней. Сегодня сделали снимок в шине, подскажите пожалуйста есть ли улучшения у нас🙏🏽
Сейчас ребенку 9 месяцев.
1-й снимок в шине - сегодняшний от 23.04.24
2-й снимок в шине от 12.03.23
3-й и 4-й снимок от 6.01.24 и описание к нему, по нему нам ставили диагноз

Описания к снимкам отсутствуют, так как у нас в городе один врач рентгенолог и он не имеет опыта в описании подобных патологий…

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Динамика есть, но до нормы ещё далеко. Я измерял только последний снимок.
По 33 градуса получилось. Крыши скошены. Шины продолжать.
Носить так же, не снимая. Нет других вариантов.
Жаль, что так поздно обнаружили...

Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике.
Эта ситуация не для ЦРБ, где даже снимок описать не могут.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а норма какая должна быть углов у нас? Мы наблюдаемся в детской областной, просто она далеко в другом городе и мы здесь делаем снимки и отправляем врачу…но я хочу услышать еще мнения специалистов 🙏🏽 спасибо большое за ответ 🙏🏽
Ортопед, Травматолог
Норма углов для мальчика в 9 мес 20 +\- 5 градусов.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ацетабулярные углы значительно превышают возрастную норму. Имеет ацетабулярная дисплазия.
В лечении показаны или стремена Павлика или ортез Тюбингер.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, мы три месяца лечились в шине кошля, сейчас ортопед нас перевел на ортез по Джону и Корну, три месяца в нем лечиться будем и потом контрольный снимок.
Клиент
Виталий Сергеевич, ребенок уже очень большой для ортеза Тюбингера. Нам об этом сказали в Турнера…