Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №2072186

Вчера была удалена киста в пазухе носа. Сказали не переохлаждаться, не контактировать с больными, не сморкаться. А я сама утром встала немного простывшая. Я сильно чихнула и щеку резко раздуло. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Подозрения на поликистоз и коксартроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица к вопросу

Есть повышение температуры? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, небольшой насморк. Щека раздулась именно резко
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такой отек мягких тканей вполне допустим для 2 суток послеоперационного периода

Вы сейчас находитесь в стационаре?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите выписку от лор врача со сведениями о выполненной операции

боль в этой щеке есть у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, появилась небольшая, но уже после того, как щеку раздуло. Усиливается, если попытаться широко открыть рот. Утром все было нормально. После чиха щека резко раздулась, как воздушный шар.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторно посетить оперирующего лор-врача. У вас попал воздух под кожу щеки.
Ничего опасного в этом нет, это состояние как правило проходит самостоятельно

Принимайте противоотечный препарат цетрин или зиртек по 1 таб в сутки 7 дней

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
При пальпации мягких тканей с этой стороны ощущаете какой-то дискомфорт?
Клиент
Татьяна Владимировна, похрустывающие звуки, небольшая боль. Общее чувство, что что-то мешает.
ЛОР
Это воздух попал в жировую ткань. Он обычно сам рассасывается. Но вам нужно сообщить о том что произошло доктору который вас оперировал.