Консультация нейрохирурга /

Кисты в области гиппокампов — вопрос №2072239

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, перивентрикулярно и субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения сосудистого характера (картина, не противоречащая физиологической норме), без истинного ограничения диффузии. Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Без истинного ограничения диффузии.
В области гиппокампов определяются кисты размерами до 0,8х0,6 см слева.
В области базальных ядер выявляются единичные нерезко линейно расширенные периваскулярные пространства.
Боковые желудочки асимметричны (D>S), не расширены; без перивентрикулярной инфильтрации, с наличием минимального перивентрикулярного локального лейкоареоза в области передних и задних рогов. III-й желудочек не расширен (0,7 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Субарахноидальное пространство нерезко неравномерно расширено в области лобных и теменных долей. Конвекситальные борозды большого мозга; борозды мозжечка – подчеркнуты. Базальные цистерны нерезко расширены. Боковые щели асимметричны (D>S), не расширены.
Турецкое седло, гипофиз обычной формы и размеров.
Шишковидная железа не увеличена, с единичными микрокистами размерами до 0,2 см. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Кранио- вертебральный переход без существенных изменений.
Пневматизация фациальных синусов существенно не снижена. Отмечается умеренное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, основной, верхнечелюстных пазух (ВЧП). Правосторонний ринит. Concha bullosa правой верхней носовой раковины. Носовая перегородка искривлена влево.

Заключение
МР-данных за наличие патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Нерезкое расширение наружных ликворных пространств.

Возраст: 38

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, описание практически соответствует норме. Чтобы проконтролировать эволюцию кисты, сделайте контроль через 6 месяцев, лучше с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, добрый день, а киста небольшого размера? На шум в ушах может влиять?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Киста некрупная. На шум в ухе влиять не может.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, данные кисты это по сути случайная находка и не являются причиной Ваших жалоб, касательно шума в ушах, необходимо пройти ЛОР, сделать аудиограмму и тимпанограмму, пройти уздг сосудов шеи (БЦА) и головы (ТКДГ)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый день.
Обследование у Лора проходил, узи сосудов шеи делал, все в норме, шум не связан с сосудами. Следом было МРТ головного мозга, где обнаружили кисту
Нейрохирург, Рентгенолог
Эти кисты не могут вызывать шум в ушах
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеются небольшие кисты врожденного характера. Оперировать их не нужно. Специфического лечения не требуется.