Консультация офтальмолога /

Реакция на Мидримакс — вопрос №2072275

Вчера офтальмолог прописал Мидримакс на ночь капать. Т.к. спазм аккомодации. Я купил, закапал на ночь.
И у меня какая-то странная реакция...

Во первых, вчера один глаз жгло дольше чем когда врач обычно капал при осмотре глазного дна. Минут 30 наверное... Легонько, но всё же неприятно.
А сегодня утром проснулся. И зрачок в том же глазу больше чем во втором...
Я не помню чтоб зрачки были широкие спустя 12 часов после закапывания (да, он до сих пор шире).
На свет реагируют оба. Но разница в зрачках остаётся.
И мне кажется, всё еще какое-то раздражение глаза есть.

При этом стоит добавить у меня какая-то сонливость и кажется что светочувствительность повысилась.

В общем, я боюсь за аллергическую реакцию и нужно понимание может этл просто норма. А я во второй глаз закапал меньше (туда и правда капля попала меньше).

Должен добавить, я на знаю как выглядит аллергия обычно т.к. у меня их нет.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте, Иван. Прикрепите пожалуйста к вопросу фото обоих глаз.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела прикрепленное фото. Если реакция обоих зрачков на свет нормальная, когда посветите - сужается, то все у вас нормально. Глаз не раздражен - аллергия проявляется покраснением, отеком. У вас нет проявлений аллергической реакции. Разница не такая большая в величине зрачков. Не волнуйтесь, все у вас в порядке.
Клиент
Арина Игоревна, такого просто никогда не было. А именно на утро получилось так.
Но если говорите всё ок, то хорошо.
Но почему он так долго жег вчера...
Офтальмолог
Возможно, глаза были после дня с компьютером перегружены, слезная пленка постоянно разрывалась из-за сокращения мигательных движений во время работы с гаджетами, глаза к концу дня были подсушены, поэтому возможен данный эффект от капель. Не волнуйтесь)
Офтальмолог
Здравствуйте. Это все допустимо при применении Мидримакса. Расширение зрачков может сохраняться даже пару дней. Светочувствительность из-за расширения зрачков, больше света попадает в глаз. Зрачкт разные, т.к. разное количество лекарства попало. Признаков аллергической реакции у вас нет, не волнуйтесь. Старайтесь закапывать капли, чтобы потом было не менее 8 часов полноценного сна, тогда на утро дискомфорта будет меньше.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте ничего критичного. такая реакция бывает. просто старайтесь капать его раньше в таком случае
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , все что перечислено вами- норма . Больше жечь могло от сухости глаз. Увлажняющие есть?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что вы описываете - не аллергическая реакция, это вариант нормы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте, реакция на Мидримакс у всех разная. У кого-то зрачки сужаются уже через 4 часа, а у кого-то на следующие сутки. Все мы разные. Также если в один глаз попадет меньеш количество препарата или выльется частично со слезой, то зрачок будет казаться менее широким. Прокапать надо, раз ваш доктор прописал. Аллергических реакций пока не встречала на мидримакс..
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не аллергическая реакция. У многих людей к утру широкие зрачки, рекомендуем капать им через день. Это особенность циллиарной мышцы глаза. Разные, зрачки, просто доза попала по разному. Поэтому и щипало больше в одном глазу. У вас все в норме, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это все нормальная реакция.
Капли сами по себе щипучие, и если какой то больше раздражен, то и реагировать будет сильнее на щипание.
По разному расширяются и по разному держатся в расширенном состоянии так как мышцы зрачка может быть разные по силе. Такое бывает часто

Это не аллергия