Консультация гастроэнтеролога /

Боли в районе желудка и желчного пузыря — вопрос №2072414

Здравствуйте, около полугода беспокоят периодически ноющие боли в районе желчного пузыря как покушаю и лягу,поэтому стараюсь не ложиться после еды. Сейчас начал болеть(тяжесть) желудок как понервничаю, раньше такого не было. Прошла ФГС обнаружили полипы 15 полиповидных образований шаровидной и полигональной формы диаметром от 3х до 5 мм с бледными ровными поверхностями на среднешироких основаниях, подвижные. Взяли на цитологию и Helicobacter pylori анализы с желудка. Заключение: пролиферация покровно-ямочного эпителия , слизь, атипических клеток нет., Helicobacter pylori не обнаружен. Так же прошла МРТ брюшной полости,заключение сладж-синдром желчного пузыря.Остальное все в норме. Все исследования прикрепила. Мне предлагают удалить полипы в желудке, при таких размерах показано? Существует ли другие методы лечения? Например препаратами какими-либо. Возраст 35 лет, вес 54кг, рост 162. Хронических заболеваний нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Болевой синдром может быть связан с наличием взвеси в желчном пузыре у вас
В данном случае рекомендовано
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме можно начать прием:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
Как правило полипы небольших размеров удаляются при гистологическом исследовании
Если этого не было проведено
То удаление происходит в рамках хирургического стационара
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Основная причина роста полипа это хронический воспалительный процесс в желудке.
Так же мне не очень понятно биопсия, нет заключения как такового, что это за полипы.
Я бы Вам обязательно порекомендовала перепроверить инфекцию хеликобактер пилори, так как при биопсии часто мы видим ложноотрицательные результаты.
Скажите, Вы сейчас принимаете какие то лекарства для желудка?
Нужно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, но на фоне отмены всех препаратов.
По желчному пузырю есть соадж синдром, густая желчь, показан длительный прием урсасана 10 мг ) кг массы тела всю дозу на ночь три месяца, затем контроль узи.
А с желудком нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет от желудка ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все таки порекомендовала вам сдать дыхательный тест, чтоб на сто процентов исключить инфекцию.
Если будет положительный тест, то пролечиться курсом от инфекции и через 6 месяцев сдать фэгдс повторно и биопсию.
Если будет отрицательный результат, то я бы через несколько месяцев в любом случае повторила фэгдс и опять же биопсию. Ну а если готовы, то полипы можно убрать .
Клиент
Елена Николаевна, можно будет сдать не дыхательный тест , а кровь на хеликобактер ?