Консультация терапевта /

Выпадают волосы и анализы — вопрос №2072503

Здравствуйте! Сдала оак и биохимию, очень пугают результаты. Соэ уже год выходит за пределы нормы, доходило до 18. По биохимии полгода назад было все в норме, в том числе с-реактивный белок. Сейчас же почти все показатели не в норме. Из жалоб: последние три месяца очень лезут волосы с луковицами, иногда редко покалывает самый низ бока справа, стул нормальный регулярный, бывает газообразование, месячные стали продолжительностью 3-4 дня и скуднее чем раньше. Гормоны щз сдала, жду результаты . Узи малого таза все в норме, мазки, цитология тоже. Очень переживаю, вдруг это что-то по жкт, боюсь идти проверять. Подскажите пожалуйста насколько опасно такое состояние по анализам и к кому обращаться, какие обследования проходить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Соэ до 20 норма для женщин, это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает.
Срб в норме, значит воспаления системного нет
Нужно смотреть анализы комплексно.
Выпадение может быть из-за дефицитов, необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

С результатами обратиться к терапевту
Будьте здоровы 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за рекомендации. На избыток железа в крови не обращать внимание? Так же повышен билирубин прямой и креатинин. Холестерин по крайней границе. Всегда были в норме
Терапевт
Важнее смотреть ферритин, а не железо
Повышение прямого билирубина и холестерина требуют исключения нарушений желчеоттока - сделайте узи брюшной полости.
Креатинин нужно смотреть в динамике, возможно, была погрешность в диете, много белка ели накануне, если повторно будет повышен - сделать узи почек.
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо!