Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №867159

Добрый день!
Дочери почти 10 мес. Буквально неделю назад выяснили, что у неё дисплазия. Узи делали в 2,5 мес, все ок было. Потом в 7 мес она начала ползать, но гребла преимущественно правой ногой. Ходила по врачам (педиатр, невролог) с этим: говорили наверно неврология, тонус. (С рождения гидроцефальный синдром).
Пошла на массаж: массажит работает с дцп и всякими тяжелыми: говорит «тугоподвижность левого бедра! Иди к ортопеду» к ортопеду попала: она послала на снимок. И поставила дисплазию слева.
Вопрос: ребёнок уже встаёт у опоры, ее не остановишь.
Левую всегда использует как вспомогательную. Основная правая
Ортопед выписала лишь физио и массаж и бассейн.
Достаточно ли?
Снимок и заключение прилагаю

Ортопед, Травматолог
По рентген снимку суставы не выглядят диспластичными.

Углы перемерял, у меня вышло 21 и 22 °

Норма углов в 10 мес 22 °

Поэтому, мое мнение, дисплазии НЕТ.
Профилактическое ЛФК и Массажи с общеукрепляющей целью, больше ничего ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а почему же тогда явное отставание ножки? Будто не уверена в ней и бережёт
Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться, смотреть ребенка очно.
Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться, смотреть ребенка очно
Ортопед, Травматолог
У меня получились углы 25 и 24 градуса.
Так или иначе - дисплазии нет.
Назначения адекватные шина не нужна.

Причина такой ходьбы ребенка, скорее всего, лежит в плоскости неврологии.
Это мое мнение.
Но, конечно, нужно смотреть очно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По углам не тянет на дисплазию тазобедренного сустава. Может проблема неврологического характера. Покажите ребёнка детскому невропатологу.