Консультация травматолога /

Перелом или нет? — вопрос №2072679

Очень сильно подвернула ногу внутрь, моментальный отек. Сперва могла наступать, потом сильная боль. Всеми пальцами могу шевелить, вращать через боль тоже. Травматолог не увидел перелома, терапевт подозревает трещину или перелом без смещения. Отек от холода спадает. Кетопрофен помогает слабо, внутрь трамадол помогает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Насчёт "трещин" фантазировать не стоит.

Гематома образовалась в результате частичного повреждения (разрыва) связок и сухожилий малоберцовой группы.
Рекомендую сделать УЗИ или МРТ и уточнить степень повреждения.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках патологии не вижу. Если Вам принципиально, то сделайте КТ.